Смогу ли я получить его по предварительному согласованию или отмежевав и выведя на торги?

Здравствуйте!

Меня интересует определенный участок в моей деревне, он находится в зоне для жилой застройки, но помечен чиним, хорошо знакома с местом, там раньше ,в 40-50 годах был дом, сейчас он зарос.что значит синий цвет? Смогу ли я получить его по предварительному согласованию или отмежевав и выведя на торги?

  • SAVE_20251006_011822
    .jpg
, Светлана Соловьева, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Светлана!
Для Вас является основным препятствием не процедура получения земли, а ее целевое назначение. Участок находится в рекреационной зоне Р-1, где строительство жилого дома скорее всего  запрещено.

Любые действия по приобретению земли не будут иметь смысла без решения вопроса о возможности строительства на ней.
Карта — это публичная кадастровая карта, проект планировки территории, генеральный план? Известен ли кадастровый номер участка?
Вы обращались в местную администрацию за разъяснениями по поводу этой территории?

Ответьте пожалуйста на эти вопросы

 код «Р-1» обозначает «Зону рекреационного назначения». Это подтверждается легендой к карте градостроительного зонирования МО «Город Балабаново», comet-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://balabanovo-r40.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/Files/Gradostroitel_stvo/Pzz/2023/4/4.pdf

Согласно статье 98 Земельного кодекса РФ, земли рекреационного назначения предназначены и используются для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. На этих землях запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/054fe836591704f0d15df265c96e5667d5c9e829/

Строительство капитальных жилых домов в рекреационных зонах, как правило, законодательно запрещено (ст. 35 Градостроительного кодекса)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

Следовательно: администрация Вам откажет в получении участка под индивидуальное жилищное строительство.Основанием для отказа будет несоответствие заявленной цели ИЖС виду разрешенного использования, установленной для зоны Р-1  (пп. 8 п. 8 ст. 39.15 и пп. 16 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/

Светлана Соловьева
Клиент, г. Москва
Генеральный план с сайта ФГИС ТП
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Можете уточнить, указанный участок граничит с Вашим участком?

Если да, то можно рассмотреть получение участка в порядке перераспределения на основании статьи 11.7 Земельного кодекса РФ.

Указанный участок стоит на кадастровом учете?

Если стоит на кадастровом учете и Ваш участок не граничит с ним то только через торги можно просить этот участок, если Вы не относитесь к льготных категориям граждан, которые имеют право на получение участка без торгов.

Дом, который был на нем снят с кадастрового учета?

Если стоит, то необходимо установить владельца дома так как у него приоритет в приобретении участка без торгов на основании статей 35, 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Светлана Соловьева
Клиент, г. Москва
Участок не стоит на кадастровом учёте
Он не находится рядом с нашим, нет общих границ
Построек и домов на нем нет в данный момент. Смутило то, что на генеральном плане он в зоне р1 (голубой цвет)
Получается перевести его в зону жилой застройки нельзя? он в границах деревни

Значит без торгов единственный вариант через образование схемы земельного участка и предварительное согласование предоставления земельного участка в порядке статьи 39.15 Земельного кодекса РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для получения земельного участка, который необходимо образовать или уточнить его границы, используется процедура предварительного согласования, регламентированная статьей 39.15 ЗК РФ.

Если участок не образован, к заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
При положительном решении вы получите Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, которое является основанием для его дальнейшего образования и постановки на кадастровый учет.

В случае согласования и  получения решения о предварительном согласовании и выполнения кадастровых работ вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении участка без проведения торгов. Эта процедура регулируется статьей 39.17 ЗК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/64b343b0932d1692df85decb23577c8dcdc78656/

Если вам потребуется более подробная информация о том, как подготовить схему расположения участка или какие именно документы подавать, вы можете обратиться ко мне в чат с этим вопросом.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы смотрите карту градостроительного зонирования (ст 30 ГрК РФ) ПЗЗ. В ней территориальные зоны помечены разным цветом.

ст 35 ГрК РФ

В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

синим (голубым цветом) помечена зона Р-1. На карте есть «легенда», в ней вы можете посмотреть что такое Р-1, либо в текстовой части Правил землепользования. Но Р-1 как правило означает зоны рекреационного назначения, в них участков для ИЖС или ЛПХ обычно не предусматривают. По предварительному согласованию такой участок (в этой зоне ВРИ будут для рекреации и т.д.) не получится получить. Такой участок только в аренду и только на торгах после утверждения схемы.

Если же под «помечен синим» вы имеете в виду синий контур на желтом фоне, то это означает, что такой участок находится в зоне Ж-2, то есть зоне, где есть участки для ИЖС, стоит на кадастровом учете и у него есть координаты, если так, тогда надо его искать по адресу или кадастровому номеру, выяснять что за статус у него, зарегистрированы ли права и т.д. Предварительное согласование (ст 39.15 ЗК РФ) не потребуется в данном случае, а уже надо будет работать с образованным участком.

Третий вариант, тот участок, что вы хотите тоже расположен в желтой зоне, но синего контура нет, тогда можно пробовать делать схему и по ст 39.15 ЗК РФ просить с ВРИ ИЖС по предварительному согласованию утвердить ее, потом поставить участок на учет и просить без торгов в аренду (ст 39.6 ЗК РФ) или в собственность (ст 39.3 ЗК РФ), а вот если будут другие желающие, тогда в силу ст 39.18 ЗК РФ будут проводиться торги, но изначально просить на аукционе не стоит.