Здравствуйте, я хочу подать иск в суд и оспорить решение собрания в СНТ, вопрос следующий: собственник участка и член СНТ- мой муж, у меня есть от него генеральная доверенность
Здравствуйте, я хочу подать иск в суд и оспорить решение собрания в СНТ, вопрос следующий: собственник участка и член СНТ- мой муж, у меня есть от него генеральная доверенность. Могу ли я от своего имени подать заявление в суд и участвовать в процессе или я могу выступать только как доверенное лицо, и заявление нужно написать от лица собственника, то есть мужа. Мы живем в данном СНТ круглый год больше 25 лет в доме, построенном во время брака.
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать следующие правовые аспекты: Подача иска от своего имени. Вы не можете подать иск в суд от своего имени для оспаривания решения собрания СНТ, так как: Членом СНТ является ваш муж (собственник участка), а вы не являетесь членом СНТ, даже если проживаете на участке 25 лет. Исключение: если вы долевой собственник участка (например, участок приобретен в браке и оформлен в совместную собственность). В этом случае вы можете требовать признания своего членства в СНТ через суд (п. 3 ст. 223 ГК РФ, ст. 35 СК РФ). Однако это отдельный процесс, и сначала нужно установить ваше право на участие в СНТ. Действия по доверенности. Если участок оформлен только на мужа, а у вас есть генеральная доверенность: Исковое заявление подается от имени мужа (как члена СНТ и собственника), а вы выступаете как его представитель. В доверенности должны быть специальные полномочия для подачи иска, подписания заявления и участия в суде (ст. 54 ГПК РФ). Проверьте, есть ли в доверенности формулировки: «вести дела в судах», «подписывать исковые заявления», «обжаловать решения». Если таких полномочий нет, потребуется нотариальная доверенность с их указанием. Совместная собственность на участок. Если участок приобретен в браке, он может являться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В этом случае: Вы вправе требовать переоформления участка в долевую собственность через суд, а затем — признания членства в СНТ. Однако это не решит вопрос обжалования решения собрания СНТ, так как на момент собрания членом СНТ был только муж. Право проживания и участие в СНТ. Проживание в доме на участке СНТ даже в течение 25 лет не дает автоматического права на членство в СНТ. Членство связано с правом собственности на участок (ст. 12 ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства»). Что делать: Подайте иск от имени мужа, указав его как истца, а себя — как представителя по доверенности. Приложите к иску: Генеральную доверенность с полномочиями на ведение судебных дел. Документы о собственности на участок. Протокол собрания СНТ, которое вы оспариваете. Если доверенность не содержит полномочий на суд — оформите нотариальную доверенность. Если хотите участвовать в СНТ лично — обратитесь в суд для признания права на долю в участке (если он куплен в браке), а затем вступите в СНТ. Важно! Оспаривание решения собрания СНТ возможно в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 181.5 ГК РФ). Не пропустите срок!
Пожалуйста, обращайтесь. :)