Если поделится с незнакомым пригласительной ссылкой для открытия ИП за которую я получу 5к, мне что-то будет?
Доброе утро, Матвей.
Если вы просто делитесь реферальной ссылкой (например, из сервиса онлайн-регистрации бизнеса), где человек САМОСТОЯТЕЛЬНО регистрирует ИП НА СЕБЯ, используя свои паспортные данные и свою учетную запись на Госуслугах — то это просто реферальная программа (маркетинговый инструмент типа «сарафанное радио»).
Рисков для вас минимум, вы получаете вознаграждение за привлечение клиента.
НО! если от вас требуют ваши личные данные (паспорт, СНИЛС, доступ к Госуслугам), или просят оформить ИП на себя, или пройти идентификацию — это 100% мошенническая схема.
В 99% случаев предложение «получить 5000 рублей за регистрацию ИП по вашим данным» — это МОШЕННИЧЕСТВО с целью использовать вас как «подставное лицо».
Никогда и никому не передавайте свои паспортные данные, данные от учетной записи Госуслуг (логин, пароль, одноразовые коды).
Никогда не соглашайтесь регистрировать ИП на свое имя по просьбе незнакомцев.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
Если ответ оказался Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.