Какие рычаги воздействия могут быть еще применены для выплаты дрлга по алиментам?
Добрый день! Ситуация такая, в разводе 3,5 года, две дочки (9 и 13 лет). Бывший супргу имеет долг по алиментам 440 тыс.руб.(на сентябрь 2025 г.).Так же сейчас против него возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов ( дело возбуждено на сумму 60 тыс.руб.). На первое заседание не явился по причине болезни. Заседание отложено на конец октября. С бывшим супругом не общаемся. Несколько мне известно, он не работает. Имеет долги в кредитных организациях. Из имущества имеет только автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия. Вопрос, сколько раз он может не являться на заседание по причине болезни? Возможна ли реализация автомобиля с целью погашения долга? В случае вынесения судом приговора, как будет отслеживаться выплата долга по алиментам и будет ли вообще как-то отслеживаться со стороны государства? Какие рычаги воздействия могут быть еще применены для выплаты дрлга по алиментам? Заранее благодард за ответ
Здравствуйте!
По причине болезни супруг может не являться на судебные заседания только при наличии надлежащим образом оформленного медицинского заключения (ст. 113 УПК РФ). Чёткого количественного ограничения таких переносов нет, но неоднократные отложения без уважительных оснований суд вправе отказать в отсрочке.
Имущество должника, в том числе автомобиль, может быть изъято и реализовано приставом–исполнителем для погашения задолженности по алиментам согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 69, 71). Наложенный запрет на регистрационные действия не препятствует изъятию ТС.
Погашение задолженности по алиментам будет контролировать служба судебных приставов в рамках исполнительного производства.
Дополнительные меры воздействия на должника:
ограничение права выезда за пределы РФ (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ);
арест счетов и иных активов;
установление обязательных работ или исправительных работ по решению суда (ст. 49 УК РФ);
применение мер уголовно-правового принуждения при уклонении от исполнения судебного постановления (ст. 315 УК РФ).
В случае необходимости могу помочь в подготовке ходатайств, жалоб на бездействие приставов и сопровождении исполнения судебных решений. Ваши оценка и отзыв важны для меня.
Здравствуйте, Екатерина!
Количество возможных пропусков заседаний по состоянию здоровья законом прямо не ограничено, однако суд вправе оценить уважительность причины отсутствия. Если причина пропуска судебного заседания каждый раз связана с болезнью, то надо предоставить медицинские документы.
При систематическом игнорировании судебных заседаний суд может применить меры принудительного привода лица в судебное заседание согласно статье 113 ГПК РФ.
Автомобиль является имуществом должника, и если на него наложены ограничения на регистрацию, судебные приставы-исполнители имеют право арестовать имущество и реализовать его в счёт погашения задолженности. (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
После вступления в силу судебного акта о взыскании алиментов судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство и контролировать процесс исполнения решения суда.
Федеральный закон № 229-ФЗ предусматривает применение мер принуждения к должнику, включая ограничение выезда за границу, удержания денежных средств с банковских счетов, временное лишение водительских прав и прочее.
По уголовному делу, возбужденному за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ), решение суда также контролируется службой судебных приставов.
Из дополнительных мер воздействия — временное приостановление права управления транспортным средством, арест счетов и иных активов, ограничение возможности выезда за пределы Российской Федерации
я. Вопрос, сколько раз он может не являться на заседание по причине болезни? Возможна ли реализация автомобиля с целью погашения долга? В случае вынесения судом приговора, как будет отслеживаться выплата долга по алиментам и будет ли вообще как-то отслеживаться со стороны государства? Какие рычаги воздействия могут быть еще применены для выплаты дрлга по алиментам
Здравствуйте.
Согласно ст. 247 УПК РФ, участие подсудимого обязательно при рассмотрении уголовного дела по существу.
В случае неявки обвиняемого в суд без уважительных причин для него могут наступить неблагоприятные правовые последствия. Среди них помимо отложения дела — привод, объявление в розыск или изменение меры пресечения.
Что касается выплат, то безусловно взыскание может быть обращено на автомобиль.
Выплата долга будет продолжать отслеживаться приставами в обычном порядке.
Что касается рычагов воздействия, то конечно, он уже ограничен, могут временно ограничить право управления транспортным средством, а также ограничить выезд за пределы РФ, счета, как я понимаю у него и так уже арестованы. Так что в первую очередь — не просто запрет на регистрационные действия на автомобиль, а арест его, оценка и реализация.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день, Екатерина.
На первое заседание не явился по причине болезни. Заседание отложено на конец октября.
Вопрос, сколько раз он может не являться на заседание по причине болезни?
Положениями действующего законодательства РФ установлено, что суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
На законодательном уровне не установлен предельный срок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции. Но это не значит, что судья может бесконечно откладывать дело, ссылаясь на формальные обстоятельства.
В каждом конкретном случаесудья самостоятельно должен определять разумный срок рассмотрения уголовного дела, руководствуясь при этом следующими критериями – объемом обвинения, сложностью и объективными обстоятельствами, такими, как возможность неявки в судебное заседание подсудимого, и другими критериями. Уголовное дело в Вашем случае (ст. 157 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, которые как правило на практике рассматриваются за 1-2 судебных заседания, если подсудимый не затягивает сроки рассмотрения.
В любом случае, откладывая дело, судья обязан предпринять все необходимые меры по явке в следующее судебное заседание сторон уголовного судопроизводства.
Возможна ли реализация автомобиля с целью погашения долга?
Да, в силуст. 87 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/43d3acd63327efe78295c86b625e304dbe3961d0/
В случае вынесения судом приговора, как будет отслеживаться выплата долга по алиментам и будет ли вообще как-то отслеживаться со стороны государства?
Выплата долга «отслеживается» судебными приставами ФССП (судебные приставы), именно на данную инстанцию возложены обязанности в данной части.
Уголовная ответственность в данном случае предусмотрена:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Далее по Вашему вопросу:
В качестве рычага воздействия можно рассмотреть:
ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 67 «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации»
При неисполнении должником-гражданином в срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственно инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
А также:
ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Аналогично ограничению на выезд должника из РФ, судебным приставом может быть вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Здравствуйте, Екатерина!
сколько раз он может не являться на заседание по причине болезни?
Уголовно — процессуальный закон, таких ограничений — не устанавливает. Главное тут — это предоставление подсудимым надлежащих документов, подтверждающих наличие болезни.
Да, конечно. Причем, долг по алиментам имеет приоритет по отношению к кредитному обязательству, в связи с чем, все взысканное распределяется, в первую очередь, в адрес взыскателя, по алиментным обязательствам. Так, в силу пункт 1 части 1 статьи 111 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Далее — продолжу.
Только — в общем порядке, то есть в рамках возбужденного исполнительного производства. Государство, в данном случае, будут представлять должностные лица ФССП и, в первую очередь, судебный пристав, у которого на исполнении находится исполнительный документ. Никакого особого контроля, в данном случае, не предусмотрено.
На мой взгляд, привлечение к уголовной ответственности — это пик возможного давления на алиментоплательщика. Так, силу пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,
Многие подсудимые стараются погасить долг — до вынесения приговора. Возможно, он и затягивает процесс, в поиска денег (как предположение).
Ну, и еще один из «рычагом воздействия», может стать, инициирование Вами, лишения его родительских прав.