Здравствуйте, мой ребёнок 16 лет получил выплату за гибель отца, может ли ребёнок оформить доверенность на меня, чтобы не отчитываттся ежесекундно за кадую монету перед органами опеки
Здравствуйте, мой ребёнок 16 лет получил выплату за гибель отца, может ли ребёнок оформить доверенность на меня , чтобы не отчитываттся ежесекундно за кадую монету перед органами опеки
Добрый день,
По российскому законодательству (ст. 26, 28, 37 ГК РФ), несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается своими доходами самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя.
Для распоряжения крупными суммами или имуществом часто нужно согласие органов опеки и попечительства.
Оформить доверенность ребёнок 16 лет имеет право, но с письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).
Органы опеки вправе контролировать расходование выплат, предназначенных для ребёнка, чтобы предотвратить злоупотребления.
Ответ на ваш вопрос
Возможность оформить доверенность:
Да, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может оформить доверенность на совершение определённых действий с его имуществом — но только с вашего письменного согласия как законного представителя (родителя или опекуна). Эта доверенность оформляется у нотариуса.
Ограничения:
Даже при наличии доверенности органы опеки могут продолжить требовать отчёты, если речь идёт о целевых выплатах или крупных суммах, поскольку их задача — защитить имущественные интересы несовершеннолетнего. Доверенность не всегда освобождает от контроля, особенно если выплаты позиционируются именно как «детские» (например, по потере кормильца), и вы должны подтверждать, что средства расходуются на нужды ребёнка.
Что делать?
Можно оформить доверенность — для этого потребуется ваше письменное согласие и визит к нотариусу с ребёнком.
Обратиться в органы опеки с вопросом: возможно ли изменить формат контроля за расходованием средств (например, отчитаться разово или только по крупным тратам).
Если опека требует слишком частых и подробных отчётов, вы вправе обжаловать их действия (жалоба в прокуратуру или суд).
Варианты:
Оформление доверенности — удобно, но не всегда отменяет обязанность перед опекой.
Совместный контроль с органами опеки обсуждается индивидуально, в зависимости от характера выплаты и вашего статуса.
Открытие отдельного целевого счёта — иногда дает возможность уменьшить контроль, если средства не снимаются единовременно.
Риски:
Самовольное распоряжение средствами ребёнка без согласия или нужных отчётов может привести к административной или уголовной ответственности и даже ограничению родительских прав.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!