Не влияет ли это на дальнейшую продажу квартиры (квартира мамы не в ипотеке)?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по поводу регистрации ребенка.

В этом месяце рожать, есть постоянная прописка в городе, где сейчас живем в квартире моей мамы. Соответственно ребенка буду прописывать в ней.

Через полгода планируем уехать в другой город на год-полтора, где у меня есть своя квартира. Чтобы отсюда мне не выписываться, планирую делать временную регистрацию там для себя.

Вопрос в следующем. Если, допустим, я сделаю мужу постоянную прописку в квартире в городе, куда мы уезжаем, могу ли я выписать ребенка с квартиры матери и прописать с мужем на постоянную основу, где ребенок будет уже в доле и спокойно в ней жить и чтобы мама потом спокойно продала квартиру здесь без обременений в виде прописки несовершеннолетнего ребенка? Не влияет ли это на дальнейшую продажу квартиры (квартира мамы не в ипотеке)?

, Дарья, г. Норильск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ребёнка можно выписать из квартиры матери и зарегистрировать совместно с мужем по его адресу на постоянной основе. Для этого потребуется согласие собственника квартиры (ст. 20 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1 «О регистрации») и личное присутствие родителей или законного представителя. Прописка несовершеннолетнего не обременяет собственника и не препятствует последующей продаже (ст. 262 ГК РФ): ребёнка выпишут при снятии с регистрационного учёта, но это не влияет на право отчуждения. Временная регистрация вас с мужем в другом городе также возможна без выписки из квартиры матери.

В случае необходимости могу помочь с оформлением документов и обращениями. Ваши оценка и отзыв важны для меня.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Можете выписать ребенка из квартиры матери и зарегистрировать (постоянно) по месту жительства мужа при наличии нужных документов (свидетельство о рождении, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением у мужа или согласие собственника). Правила регистрации — Федеральный закон от 25.06.1993 №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

 Факт регистрации не порождает и не закрепляет право собственности. Право собственности регулируется Гражданским кодексом РФ (см. ГК РФ). Чтобы ребенок «был в доле», нужно оформить переход права собственности (дарение, покупка, и т.п.) и зарегистрировать право в Росреестре (Федеральный закон о госрегистрации недвижимости, №218‑ФЗ).

 Если ребенок НЕ будет зарегистрирован в квартире матери, это никак не мешает ей продать квартиру.
Если ребенок остаётся зарегистрированным в продаваемой квартире, это не делает его собственником, но продажа может сопровождаться практическими сложностями: новый владелец получает квартиру с зарегистрированными лицами, выселить несовершеннолетнего без предоставления другого жилья нельзя и придется решать вопросы через суд/органы опеки и жилищного законодательства (Жилищный кодекс РФ, №188‑ФЗ). Поэтому покупатели обычно требуют, чтобы из квартиры сняли всех зарегистрированных лиц до сделки.

 Сделка, отчуждающая или предоставляющая долю малолетнему, потребует соблюдения правил по защите прав несовершеннолетних (согласование с органами опеки при необходимости) и государственной регистрации права (218‑ФЗ).
 Рекомендация: для упрощения продажи — заранее прописать ребёнка по месту мужа (как вы планируете). При намерении передать долю ребёнку — согласовать схему с юристом и органами опеки и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Успехов вам и буду благодарна положительной оценке