Или же можно их списать в случае гибели?

Здравствуйте! Мой муж участник СВО , в августе он подписал контракт. В мае месяца этого года , он взял микрозаймы , у него сейчас много Долгов по ним . Скажите пожалуйста можно ли списать их сейчас ? Или же можно их списать в случае гибели ?

, Гюнай, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гюнай!

В связи с участием вашего мужа в специальной военной операции (СВО), возможно использование некоторых мер поддержки, которые могут помочь в решении проблемы с долгами.

Однако списание долгов в полном объеме не всегда возможно, и многое зависит от конкретной ситуации и законодательных актов на момент вашего обращения.

Вот несколько шагов, которые можно рассмотреть:

-Реструктуризация долга:

Обратитесь в микрофинансовые организации, где были взяты займы, чтобы обсудить возможность реструктуризации долга. Это может включать снижение процентной ставки, продление сроков выплаты или временную отсрочку платежей.

-Банкротство физического лица: В некоторых случаях может быть целесообразно рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Это сложный юридический процесс, который требует консультации с юристом.

-Социальная защита: Обратитесь в органы социальной защиты для получения информации о возможной материальной помощи или льготах, которые могут быть доступны вашему мужу и вашей семье.

Согласно закону, прекращаются кредитные обязательства мобилизованных, а также проходящих военную службу по призыву (за исключением курсантов военных училищ) и иных граждан, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ для выполнения задач специальной военной операции. Кроме того, на списание просроченных долгов по кредитам могут претендовать супруги этой категории граждан.

И еще: контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год.

Под списание попадут долги по просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

Кредиторы обращаются в суд не раньше, чем через три месяца с момента возникновения просрочки. Еще около месяца, как правило, занимает рассмотрение дела и вынесение судебного акта о взыскании задолженности. При таком раскладе на списание задолженности могут претендовать участники СВО, допустившие просрочку по кредитам как минимум в августе.

Важно! Списать можно просроченные долги на сумму до 10 млн рублей.

См

Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ

Гюнай
Клиент, г. Москва
А в случае его гибели, эти займы на меня перейдут?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“

Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:

вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

Гюнай
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если ничего из этих событий не произойдет до 1 декабря, что потом будет? У него все микрозаймы просрочены с июня месяца. Некоторые он закрыл, а многие остались. Но пока в суд никто не подал на него. И скажите в случае гибели мужа, что мне делать, эти займы на меня перейдут?

 В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, настоящей статьи, прекращаются.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ