Можно ли вернуть водительские права после лишения, если проходишь службу на СВО?
Полтора года назад я был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения.Должен был быть суд и меня должны были лишить прав.Я отказался от проведения суда без моего участия.Но по стечению обстоятельств я заключил контракт с министерством обороны и уехал на сво.Суду я объяснил что пока я присутствовать не могу так как нахожусь на сво.Соотвественно я предоставил справку об участии на сво.Но через год суд все равно лишил меня прав без моего участия.Поавомерно ли это?И если да,то как вернуть права,так как на СВО я исполняю обязанности водителя.Слышал что есть статья КоАП 32.6.1 по которой это возможно.Водители очень нужны на фронте.Подскажите можно ли вернуть права и как это сделать быстрее.
Если же имеются госнаграды, то здесь уже следует вести речь о прекращении исполнения административного наказания.
Так согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:
Таким образом при наличии оснований предусмотренных ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ допускается возможность обращаться за прекращением исполнения как в суд так и в ГИБДД. (п. 4.3, 4.5 разъяснений).
В Вашем случае самым разумным полагаю будет все таки приостанавливать исполнение наказания, а при наличии госнаград прекращать соответственно.
При возникновении вопросов обращайтесь.