В этом году ИП работает по ОСНО на опте и патент на розницы.В связи с изменениями в след году-хотим на УСНО (5%

Добрый день! В этом году ИП работает по ОСНО на опте и патент на розницы.В связи с изменениями в след году-хотим на УСНО (5% НДС) оставить розницу, а для опта открыть ООО с НДС в 22%.ИП и руководитель ООО одно лицо,работники у каждого свои и контрагенты разные.

Будет ли это дробление?

, Лариса, г. Улан-Удэ
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Налоговые органы считают дробление незаконным, если оно используется исключительно для минимизации налогов и нарушает принципы налогового учета и контроля. Признаки дробления включают:

Формально самостоятельные субъекты хозяйствования фактически действуют как единое целое.
Одновременное применение специальных налоговых режимов несколькими субъектами без экономического обоснования.
Использование упрощенной системы налогообложения одной организацией для снижения налоговой нагрузки другой организации.
Анализ ситуации
В вашем случае ситуация выглядит следующим образом:

Есть два юридических лица: ИП и ООО.
Деятельность различна: ИП занимается розничной торговлей, ООО оптовыми продажами.
Руководители одинаковые, но работники и контрагенты различаются.
Разделение осуществляется по видам деятельности (розница и оптовая торговля).
По закону такая схема возможна, если соблюдаются следующие условия:

Реальная деятельность двух организаций должна отличаться друг от друга (разные виды товаров, клиентов, способы реализации продукции).
Финансовое управление должно вестись раздельно, включая отдельные счета, бухгалтерию и отчетность.
Наличие экономически оправданных причин разделения видов деятельности (например, различия в каналах сбыта, целевой аудитории, способах продвижения и управления бизнесом).
Рекомендации
Для предотвращения рисков признания схемы дроблением рекомендуем следующее:

Четко разделите учет операций между двумя организациями.
Документируйте разделение видов деятельности, поясняя экономические основания такого подхода.
Регулярно обновляйте документацию, подтверждающую автономность каждой структуры.
Обеспечьте прозрачность отчетности перед налоговыми органами.
Если ваши действия будут обоснованными и документированными, риск претензий со стороны ФНС значительно снизится.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В вашем случае важно разобраться с определением «дробления бизнеса». Дробление бизнеса в налоговом контексте — это разделение одного бизнеса на несколько, чтобы снизить налоговую нагрузку или избежать уплаты налогов.

С вашей ситуацией:

1. ИП продолжает работать на упрощенной системе налогообложения (УСНО) с 5% налогом на добавленную стоимость (НДС) для розничной торговли.

2. Вы планируете открыть ООО, которое будет работать по общей системе налогообложения (ОСНО) с НДС 22% для оптовой торговли.

Если у вас и у ООО действительно разные контрагенты, свои уникальные работники и отсутствие какого-либо прямого «перекрестного» взаимодействия между ИП и ООО, то это может быть рассмотрено как нормальная практика ведения бизнеса, поскольку у вас реализованы разные виды деятельности через разные юридические лица.

Однако, если налоговые органы увидят, что фактически оба эти бизнеса связаны и представляют собой единый бизнес (например, имеется значительная степень зависимости между ними, или они формируют единую цепочку поставок), это может быть предметом рассмотрения на предмет дробления.

Для избежания предположений о дроблении бизнеса, стоит:

— Обеспечить независимость организаций в финансовых операциях.

— Вести отдельный учет для ИП и ООО.

— Иметь четкую политику и документацию, подтверждающую различие в ведении бизнеса.

См

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ

Статья 6