Добрый день.
Решение российского суда не действует автоматически на территории Чехии. Для его признания необходимо пройти процедуру легализации. Основным инструментом здесь является не легализация документа в классическом понимании (апостиль), а процедура признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения.
Согласно ст.53 Договор между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" 12.08.1982 с изменениями от 18.04.1997
1. Вступившие в законную силу решения по неимущественным делам, вынесенные учреждениями юстиции одной Договаривающейся Стороны, признаются на территории другой Договаривающейся Стороны без дополнительного производства при условии, что учреждения юстиции этой другой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу, или если дело согласно настоящему Договору или в случаях, не предусмотренных настоящим Договором, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений этой Договаривающейся Стороны.
2. Положения пункта 1 относятся соответственно к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенным учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.
Процесс регулируется чешским Законом № 91/2012 Св. «О международном частном праве» (Zákon č. 91/2012 Sb., o mezinárodním právu soukromém).
Процедура признания в Чехии:
Подготовка документов:
Заверенная копия решения российского суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Заверенная копия определения суда о вступлении решения в законную силу.
Документ, подтверждающий, что ответчице (вашей бывшей супруге) было вручено извещение о времени и месте судебного заседания, чтобы она могла защищать свои права. Это ключевой момент в вашем случае. Суд проверит, было ли соблюдено право стороны на справедливое судебное разбирательство. Если уведомление было направлено ненадлежащим образом или его невозможно доказать, чешский суд может отказать в признании.
Нотариально заверенный перевод всех документов на чешский язык.
Подача заявления: С собранным пакетом документов необходимо обратиться в районный суд (Okresní soud) в Чехии по месту жительства бывшей супруги. Подать заявление может одна из сторон брака или ее представитель по доверенности.
Рассмотрение в суде: Чешский суд не пересматривает дело по существу, но проверяет:
Не противоречит ли решение российского суда публичному порядку Чехии.
Были ли соблюдены процессуальные права сторон (особенно право на уведомление).
Не противоречит ли решение ранее вынесенному решению чешского суда по тому же делу.
После положительного решения чешского суда решение российского суда о разводе будет признано на территории Чехии.