Можно подать иск о взыскании алиментов за предыдущий период, оспорив этот пункт, как ущемляющий права детей или еще каке-то варианты его обхода?
Есть судебное мировое соглашение по алиментам (определение суда). В нем прописан пункт об отказе родителя с детьми от взыскания алиментов за предыдущий период ст. 107 СК РФ.
Добрый день!
Можно подать иск о взыскании алиментов за предыдущий период,
Дело в том что алименты при обращении в суд, назначаются только с момента обращения в суд, или за ранний период, если ранее предпринимались действия к взысканию алиментов в судебном порядке:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/
Можно подать иск о взыскании алиментов за предыдущий период, оспорив этот пункт, как ущемляющий права детей
Не имеет смысла, если по соглашению алименты не выплачиваются, то вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте!
Основания для оспаривания пункта мирового соглашения
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты назначаются именно для защиты прав несовершеннолетних детей. Если условия мирового соглашения нарушают интересы ребенка, суд вправе пересмотреть такое решение. Вот возможные основания для отмены или изменения условий соглашения:
1. Нарушение прав ребенка
Если отказ от взыскания алиментов противоречит интересам несовершеннолетнего ребёнка, суд может признать данное условие недействительным. Это особенно актуально, если финансовое положение семьи существенно ухудшилось, либо ребенок нуждается в дополнительной материальной поддержке.
Статья 107 Семейного кодекса РФ устанавливает, что взыскание алиментов возможно за предшествующий период трехлетнего срока, если истец сможет доказать попытки добровольного урегулирования вопроса ранее.
2. Изменившиеся обстоятельства
Даже если изначально было заключено мировое соглашение, при существенном изменении обстоятельств жизни родителей или потребностей ребенка суд также может пересмотреть ситуацию. Например, ухудшение здоровья ребенка, резкое снижение доходов второго родителя, появление новых обязательств.
3. Оспорить мировое соглашение как сделку
Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является недействительной. Таким образом, можно попытаться оспорить сам факт заключения мирового соглашения целиком или отдельные его пункты.
Порядок действий:
1. Подготовка документов, подтверждающих необходимость дополнительного финансирования на содержание ребенка.
2. Составление мотивированного искового заявления, в котором подробно изложены причины, почему отказ от выплаты алиментов нарушает законные права ребенка.
3. Представление доказательств попыток мирного решения проблемы с другим родителем ранее.
4. Участие в судебных заседаниях, представление всех необходимых аргументов и доказательной базы.
Добрый день.
Как указано в статье 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Здравствуйте.
Вообще, нужно видеть, как именно этот пункт был сформулирован. Отказ от взыскания вне рамок статьи 107 суд утвердить не мог как незаконное,
Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Статья 153.10. ГПК РФ.
Поэтому скорее всего речь в мировом шла просто о том, что стороны понимают значение норм статьи 107 СК и не претендуют на алименты вне положенного срока.
Статья 107 СК РФ.
И тогда нет смысла ничего оспаривать, поскольку эта норма действует вне зависимости от того, имеется она в мировом соглашении или нет.
Здравствуйте, Елена!
Мировое соглашение — это не просто договор между родителями; это судебный акт. Суд уже исследовал и утвердил его, посчитав, что он не нарушает права несовершеннолетних.
Если вы подадите иск о взыскании алиментов за прошлый период, плательщик предъявит суду ваше мировое соглашение. Суд увидит, что требование о прошлом периоде уже было предметом разбирательства и от него был совершён отказ в рамках компромисса.
Судья, скорее всего, скажет, что предмет спора уже разрешён ранее (налицо преюдиция) и откажет в удовлетворении нового иска. Вы просто потратите время и деньги на госпошлину.
Суд при утверждении мирового соглашения исходит из того, что родитель, который представляет интересы ребёнка, пошёл на компромисс:
Отказ от взыскания накопившихся, но не взысканных прошлых долгов (которые, возможно, сложно доказать и взыскать) в обмен на гарантированное, более выгодное или чётко зафиксированное содержание в будущем.
Именно эту логику суд использует, чтобы подтвердить, что соглашение не ущемляет права детей. Доказать обратное — что родитель намеренно действовал против интересов ребёнка в момент заключения соглашения — чрезвычайно сложно.
Единственный путь, который может сработать, — это не оспаривание пункта об отказе, а оспаривание самого мирового соглашения полностью, и только при наличии следующих условий:
Порок воли: Доказать, что вы подписали его под угрозой, принуждением или в заблуждении (ст. 179 ГК РФ).
Нарушение закона: Доказать, что в мировом соглашении были грубо нарушены императивные нормы (обязательные требования закона), что делает его ничтожным.
Однако, если это было простое «соглашение об отказе от старого долга», то доказать недействительность из-за ущемления прав детей будет почти невозможно, так как суд уже это проверил.
Поэтому, на практике, этот пункт мирового соглашения является окончательным и не подлежит обходу.
Здравствуйте .
Процессуальное законодательство не исключает возможность пересмотра определения об утверждении мирового соглашения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам .
Согласно п. 2 ст. 392 ГПК РФ основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства и новые обстоятельства.
В таких случаях необходимо доказать, что отказ от взыскания алиментов за предыдущий период существенно ущемляет интересы ребенка, то суд может пересмотреть это условие.
Если после заключения мирового соглашения произошли существенные изменения в материальном положении или других обстоятельствах, это может быть основанием для пересмотра условий соглашения.
Также Вы вправе обратиться с новым иском в суд и взыскать алименты в пределах 3- го срока на основании ст. 107 СК РФ .
В соответствии с ч. 6 ст. 153.10 ГПК РФ
Учитывая, что стороны в добровольном порядке приняли решение окончить спор путем заключения мирового соглашения, которое было Судом утверждено, Суд проверил его содержание на предмет обоснованности, соответствия действующему законодательству и т.д.
Согласно ч. 7 ст. 153.10 ГПК РФ
При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.
Кроме того, на основании абз. 2 ч. 8 ст. 153.10 ГПК РФ
При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.
Определение об утверждении мирового соглашения может быть оспорено на основании ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ, но только при наличии оснований для такого оспаривания, только в кассационном порядке в течение 1 месяца с даты его вынесения.
По правилам ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Общие основания для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений, к которым, в т.ч., относится определение суда об утверждении мирового соглашения, установлены в ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ:
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В данном случае по мотиву отказа стороны от алиментов за прошлый период, право на взыскание которых предусмотрено в ст. 107 СК РФ, не является основанием для оспаривания и отмены мирового соглашения, т.к. нарушений действующего законодательства нет.
Сама суть мирового соглашения заключается в том, что каждая сторона спора идет друг другу на определенные уступки, что и фиксируется в тексте мирового соглашения.
Кроме того, взыскание алиментов за прошлый период (3 года до момента обращения в суд) не обязательно взыскиваются со стороны, обязанной их оплачивать, а только в случае, если судом будет установлено, что истец предпринимал попытки к их взысканию, а ответчик уклонялся от исполнения данного обязательства.
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите хотя бы фрагмент данного мирового соглашения. Когда вынесено определение о прекращении дела, которым утверждено данное мировое соглашение?
Если Вами заявлялись требования об алиментах за прошедший период, и дело было прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения, данный пункт следует оценивать, как отказ от соответствующих исковых требований.
В Определении Конституционного суда РФ от 23.04.2015 N 743-О КС РФ высказывался о допустимости отказа от иска о взыскании алиментов и полномочии именно суда, рассматривающего дело, проводить оценку, нарушает или не нарушает такой отказ права и законные интересы других лиц, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Пунктом 2 ст.134 ГПК РФ предусмотрен отказ в принятии искового заявления с теми же требованиями и к тому же лицу с теми же основаниями, если ранее было утверждено мировое соглашение, а дело было прекращено.
Таким образом, выходом может являться либо обжалование определения, либо предъявление иска об алиментах по другим основаниям.
Насколько я понимаю, мировое соглашение не исполняется, Вы предъявили исп. лист для принудительного взыскания, а вопрос с алиментами за предыдущий период остался.
Что касается обжалования определения — на это предусмотрен месяц с даты его вынесения (см.ч.11.ст.153.10 ГПК РФ). При наличии уважительных причин пропуска данный срок может быть восстановлен.
Дать оценку правомерности действиям суда, который счел допустимым отказ в конкретных обстоятельствах, не представляется возможным, поскольку неизвестны сами обстоятельства. Нужно знать подробно фабулу, видеть заявленный ранее иск, определение полностью и т.п. Ну и кроме того, думать, на что Вы можете ссылаться в обоснование пропуска срока для обжалование.
Такие услуги возможны индивидуально в чате.