Дом снесли ужу больше десяти лет но на меня он ещё числится
Добрый день.
Скорее всего, снос был проведен без оформления соответствующих документов. Юридически дом продолжает существовать, пока он не снят с кадастрового учета.
Вам нужно собрать пакет документов, который докажет, что дом действительно уничтожен.
Основной документ -это Акт обследования.
Это единственный документ, который нужен для снятия с учета. Его готовит кадастровый инженер (частное лицо или организация, имеющая соответствующую лицензию). Инженер выезжает на место, где раньше стоял дом. Затем фиксирует, что на данном месте объекта недвижимости больше нет (делает фото, проводит измерения). В итоге составляет «Акт обследования» — официальный документ, подтверждающий прекращение существования объекта.
Это платная услуга. Стоимость может варьироваться.
После того как у вас на руках будет «Акт обследования», вы подаете заявление о снятии дома с кадастрового учета, а именно — подаете следующие документы:
1.Заявление о снятии с кадастрового учета (бланк вам предоставят в МФЦ, или его можно скачать на сайте Росреестра).
2.Акт обследования, подготовленный кадастровым инженером (в оригинале).
3.Ваш паспорт.
Госпошлина за эту процедуру не платится.
Росреестр рассмотрит ваше заявление в течение 5-7 рабочих дней (при подаче через МФЦ срок может увеличиться на 2-3 дня).
В результате вам выдадут (или направят электронно) выписку из ЕГРН, в которой этого дома уже не будет. С этого момента он официально перестанет для вас существовать, и налог на него начисляться не будет.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.