И какие документы нужно подготовить для этого?

Можно ли выкупить без аукциона земельный участок, находящийся в аренде с августа 2007 года? В договоре- аренда на неопределенный срок для садоводства. И какие документы нужно подготовить для этого?

  • скорик договор
    .pdf
, Наталья Николаевна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! прочитаю договор,  отвечу вам .

На участке имеется постройка, права на которую зарегистрированы в ЕГРН?

Если да, то проблем выкупить участок не будет по ст 39.3, 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если строения нет, то продолжу ниже ответ.

я так понимаю, что постройки нет на участке, не вижу ее на публичной карте, и ВРИ «для садоводства», учитывая что это земли населенных пунктов, равнозначно ВРИ «для ведения садоводства», которое предполагает размещение жилого дома.

Если дом разместите, то как ранее и писала выкуп участка будет без аукциона. Для этого надо будет просто предоставить копию паспорта, выписку из ЕГРН на жилой дом, заявление о предоставлении земельного участка на основании ст 39.17 ЗК РФ, в которой полный перечень документов тоже указан и как заполнить правильно заявление. Кроме того, есть регламенты в каждом муниципальном образовании, в которых тоже есть перечень документов.

Если же объектов нет на участке, то никаких преимущественных прав на выкуп без аукциона нет. Вам надо руководствоваться пп 10 ч2 ст 39.3 ЗК РФ

Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса;

то есть вы подаете заявление в порядке ст 39.17 ЗК РФ, но при этом если после публикации в СМИ кто-то также как и вы подаст заявление на право на этот участок, будет аукцион, как и написано в ч 5 ст 39.18 ЗК РФ .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На участке есть постройки?

Договор заключен в 2007 году и судя по документам была переуступка права аренды.ст.22 ЗК РФ.

Судя по договору аренды  ВРИ участка для садоводства и огородничества.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 данный ВРИ  «Садоводство» с кодом 1.5. предполагает:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

 В 2022-2024 годах согласно  Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 допускалась продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения  гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства  РФ.  А  также если в установленных  ПЗЗ градостроительных регламентах  имеется испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка применительно к территориальной зоне, в границе которой расположен земельный участок.

Были ли попытки обращения в 2022 -2024 годах в администрации по вопросу выкупа данного земельного участка?

На данный момент исходя из предоставленной Вами информации сложно говорить о наличии оснований для выкупа участка без проведения торгов.

Можете обратиться в администрацию с заявлением и далее уже смотреть и действовать по ситуации.

Возможен отказ администрации в предоставлении участка без торгов.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, выкупить земельный участок, который находится в аренде с 2007 года на неопределенный срок для садоводства, можно без аукциона, так как арендаторы имеют преимущественное право на приобретение арендуемой земли в собственность при соблюдении условий, установленных Земельным кодексом РФ и соответствующими постановлениями Правительства. Для этого необходимо подготовить заявление, паспорт (для физического лица) или учредительные документы (для юридического лица), выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт участка и обратиться в администрацию вашего муниципального образования.
Документы для подготовки:
Заявление: на имя руководителя администрации вашего муниципального образования о предоставлении участка в собственность без проведения торгов.
Паспорт: (для физических лиц) или учредительные документы (для юридических лиц).
Выписка из ЕГРН: на земельный участок.
Кадастровый паспорт: земельного участка.
Договор аренды: земельного участка, подтверждающий ваше право аренды.
Фотографии участка: и расположенных на нем построек, если они есть.

Подайте заявление и пакет документов: в администрацию вашего муниципального образования, где находится земельный участок.

Необходимо проверить условия, предусмотренные Земельным кодексом РФ (статья 39.16) и постановлениями Правительства РФ (например, Постановление № 629 от 09.04.2022) для вашего конкретного случая.

Добрый день! Укажите, пожалуйста, норму закона, где указано, что арендаторы имеют преимущественное право на приобретение арендуемой земли в собственность?

Преимущественное право арендатора на выкуп земли в собственность регулируется в РФ несколькими нормами: статьей 624 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает такое право, если оно было включено в договор аренды, а также статьей 39.20 Земельного кодекса РФ!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Да, возможно приобрести земельный участок, находящийся в аренде, без проведения аукциона, если соблюдены определенные условия.

Земельный участок, переданный в аренду для целей индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а также крестьянского фермерского хозяйства, может быть приобретён арендатором в собственность без проведения аукциона при соблюдении определённых условий.

Статья 39.3 ЗК РФ устанавливает общие правила предоставления земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам. Среди прочего, пункт 2 указанной статьи допускает приобретение земель в собственность без проведения торгов, если участок используется в целях, предусмотренных законом.

В статье 39.20 ЗК РФ предусмотрены случаи, когда собственники зданий, сооружений имеют право на получение земельного участка, занятого этими объектами, без проведения аукционов. Хотя ваш случай касается аренды для садоводства, данная норма важна для понимания общего порядка действий.

Для возможности выкупа земельного участка без аукциона необходимо соблюдение ряда требований:

-Участок должен использоваться по целевому назначению (садоводство, индивидуальное жилищное строительство.
-Арендатор обязан соблюдать установленные нормы и правила землепользования.
-Срок аренды должен составлять не менее установленного периода.
-Отсутствие задолженности по арендной плате и налогам.

Чтобы оформить покупку земельного участка, находящегося в аренде, вам потребуются следующие документы:

-Заявление о предоставлении земельного участка в собственность.
-Договор аренды земельного участка.
-Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по арендной плате и налогам.
-Выписка из ЕГРН на земельный участок.
-Правоустанавливающие документы на строения, расположенные на участке (если имеются).
-Копии паспортов заявителя и членов семьи (при необходимости).