Когда начнут взыскивать алименты, куда они будут перечисляться
Добрый день! 2 октября вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К исполнению немедленно . Истец безработный. На руки исполнительный лист мне не отдали . Сказали приставам отправили электронным документооборотам . Когда начнут взыскивать алименты , куда они будут перечисляться. Приставы со мной не связывались
После того как суд направил исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП) электронным документооборотом, установлен следующий порядок исроки:
1. Возбуждение исполнительного производства: Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство в течение трех дней с момента поступления исполнительного документа. 2. Уведомление сторон: Пристав должен направить постановление о возбуждении исполнительного производства должнику и вам (взыскателю).
Начало удержаний: После возбуждения производства пристав направляет постановление о взыскании алиментов работодателю должника (если он работает), или в банк, где у должника есть счета, или в другие организации, которые производят выплаты должнику (например, Социальный фонд России, если должник получает пенсию или пособия). Работодатель или иная организация обязаны начать удержания незамедлительно после получения постановления.
Таким образом, фактически взыскание может начаться в течение нескольких недель после вынесения решения судом, в зависимости от оперативности работы судебных приставов и работодателя/банка должника.
Алименты будут перечисляться на счет, который вы должны были указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства.
Если вы не подавали отдельного заявления приставам, но указали свои банковские реквизиты в исковом заявлении, суд мог включить эти реквизиты в исполнительный лист. Если реквизиты не были указаны или были указаны неразборчиво/с ошибками, приставы могут сначала удерживать деньги на депозитный счет ФССП. В этом случае пристав обязан будет уведомить вас о поступлении средств и запросить ваши актуальные реквизиты для перечисления.
Согласно статье 110 Закона № 229-ФЗ, приставы обязаны перечислить деньги взыскателю в течение пяти операционных дней с момента поступления денег на депозитный счет ведомства.
Рекомендую проверить статус исполнительного производства: * На сайте ФССП: Воспользуйтесь сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru). Вы можете найти информацию по фамилии должника или по номеру исполнительного производства (если он вам известен). * Через портал Госуслуг: В личном кабинете на портале Госуслуг можно отследить ход исполнительного производства.
Связаться с приставом-исполнителем: * Узнайте, в каком подразделении ФССП возбуждено исполнительное производство и фамилию пристава, который им занимается. Эту информацию можно получить в канцелярии суда, выдавшего решение, или через сайт ФССП. * Позвоните приставу или запишитесь на личный прием. Пристав обязан сообщать вам о ходе исполнительного производства.
Подать заявление: Если вы до сих пор не предоставили приставам свои банковские реквизиты, обязательно сделайте это, подав соответствующее заявление.
Добрый день! 2 октября вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К исполнению немедленно. Истец безработный. На руки исполнительный лист мне не отдали. Сказали приставам отправили электронным документооборотам. Когда начнут взыскивать алименты, куда они будут перечисляться. Приставы со мной не связывались
Виктория, здравствуйте!
Куда будут перечислять алименты?
Алименты всегда перечисляются на счет взыскателя (того родителя, с которым проживает ребенок). Реквизиты счета взыскатель указывает в заявлении приставу.
Бездействие приставов — это главная проблема. Они часто перегружены работой, и если взыскатель пассивен, производство может висеть годами без движения.
Взыскатель ДОЛЖЕН сам активно действовать:
Для начала проверьте сайт ФССП по ФИО и дате рождения должника. Запомните номер исполнительного производства (ИП).
Как только Вы нашли исполнительное производство, возбужденное в отношении должника и знаете, какой пристав его ведет рекомендую Вам в сразу записаться на прием к приставу (можно через Госуслуги) .
Пристава нужно «расшевелить» письменными заявлениями:
- Заявление об установлении размера задолженности. Просите пристава официально рассчитать, сколько должник должен или проиндексировать сумму.
— Заявление о применении мер принудительного взыскания. Это ключевое заявление! В нем нужно попросить пристава применить ВСЕ возможные законные меры к безработному должнику:
· Наложить арест на банковские счета и карты. Любые поступления (даже случайные переводы от друзей) будут списываться в счет алиментов.
· Ограничить право управления транспортным средством. (Если у должника есть машина).
· Запретить выезд за границу.
· Направить запросы в налоговую, ПФР, Росреестр для выявления имущества и доходов (оформлен ли он как ИП, есть ли квартира, машина, получает ли пенсию).
Если сочтёте нужным, можно подать заявление о привлечении должника по алиментам к ответственности. Если долг большой (свыше 10 000 руб.) и должник уклоняется, можно просить пристава возбудить в отношении него административное производство (ст. 5.35.1 КоАП РФ).
Помогите приставу! Если вы знаете, что у должника есть:
· Банковские карты.
· Машина (укажите марку, модель, госномер),
· Неофициальная работа (укажите адрес и название),
· Счет в криптовалюте или другие активы
— сообщите об этом приставу в письменном заявлении. Это существенно ускорит процесс.
Приставы без Вашей активной позиции вряд ли что будут делать.