Ситуация следующая Имеется объект недвижимости частный дом 2 собственника в Добрый день
Ситуация следующая Имеется объект недвижимости частный дом 2 собственника в
Добрый день. Ситуация следующая. Имеется объект недвижимости, частный дом 2 собственника в равных долях. 1-ый собственник проживает на объекте недвижимости и не оплачивает коммунальные услуги. 2-ой собственник проживает в другом регионе, что подтверждает регистрация по месту жительства. Разделения лицевых счетов не проводилось, приборов учета не установлено. Очевидно, что УК будет направлять иск в отношении 1-го собственника, так как лицевой счет оформлен на него. И уже судом будет установлено взыскание задолженности с обоих собственников равно долям собственности. В каком порядке в рамках закона можно освободить 2-го собственника от оплаты задолженности или возместить взысканные денежные средства?
Вы несете солидарную ответственность по долгам с другим собственником. Вы можете взыскать в порядке регресса уплаченные средства с другого собственника за последние 3 года.
Добрый день, Анастасия.
Вы очень точно описали стандартную ситуацию и ее вероятное развитие. Действительно, по общему правилу, установленному статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
УК, скорее всего, подаст иск к тому собственнику, на которого открыт лицевой счет, но суд, установив факт долевой собственности, взыщет задолженность с обоих собственников в равных долях (по 1/2). Это стандартная судебная практика.
Таким образом, вопрос второго собственника — не как избежать оплаты вообще (это невозможно), а как минимизировать свои потери и возместить средства, которые с него будут взысканы. Вот законные пути решения этой проблемы.
Порядок действий для второго собственника (проживающего в другом регионе)
1. Досудебный этап: Подготовка и взаимодействие с первым собственником
· Сбор доказательств. Крайне важно собрать доказательства, подтверждающие, что вы не проживали в доме и не пользовались коммунальными услугами. Это будет ключевым аргументом для последующего взыскания средств с первого собственника.
· Подтверждение места жительства: Копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства (прописке) в другом регионе.
· Документы с места работы: Справка с места работы, выписка из банка о получении зарплаты в другом городе.
· Квитанции об оплате: Квитанции об оплате коммунальных услуг по вашему фактическому месту жительства.
· Прочие доказательства: Билеты, чеки, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вы находились в другом городе в период накопления задолженности.
· Официальная претензия к первому собственнику. Направьте ему заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию.
Этот шаг может побудить первого собственника погасить долг до суда и избавит вас от дальнейших разбирательств.
2. Действия в рамках судебного процесса с УК
Когда УК подаст иск к первому собственнику, суд, скорее всего, привлечет вас в качестве соответчика.
· Заявляйте ходатайство. Подайте ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства (если иск подан по месту нахождения дома), хотя суды не всегда удовлетворяют такие ходатайства, если второй ответчик находится в том же городе, что и дом.
· Предоставьте суду собранные доказательства. Активно участвуйте в процессе, предоставляйте все доказательства того, что вы не пользовались услугами. Это не освободит вас от обязанности платить по долям собственности, но:
· Сформирует прочную доказательственную базу для вашего будущего иска к сособственнику.
· Позволит вам заявить о недобросовестности первого собственника.
· Итог этого процесса: Суд вынесет решение о взыскании всей суммы задолженности солидарно с обоих собственников (ст. 326 ГК РФ). На практике, если долг числится на лицевом счете первого собственника, взыскание будет обращено в первую очередь на него, но при недостаточности средств у него — и на вас.
3. Возмещение взысканных средств с первого собственника (Основной способ)
Это самый главный и эффективный этап. После того, как с вас по решению суда с УК будут взысканы деньги (или даже в процессе исполнения этого решения), вы имеете полное право подать самостоятельный иск к первому собственнику.
· Правовое основание:
· Статья 249 ГК РФ: Хотя она обязывает вас нести расходы, она же предполагает, что вы несете их в связи с общим имуществом. Фактическое пользование одним из собственников в ущерб другому нарушает баланс.
· Статья 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, обязано его возместить. В данном случае вред — это ваши неправомерно понесенные расходы.
· Статья 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении: Первый собственник, не оплачивая КУ, но пользуясь ими, сберегает свои средства за ваш счет, что является неосновательным обогащением. Он обязан вернуть вам сумму этого обогащения.
· Суть иска: Вы требуете с первого собственника взыскать:
1. Сумму, которую вы были вынуждены уплатить УК по решению суда (или которую с вас взыскали приставы).
2. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с даты вашей оплаты.
3. Судебные расходы (госпошлину, услуги представителя).
· Доказательства в этом процессе: Вам потребуется:
· Решение суда по иску УК.
· Исполнительный лист.
· Документы, подтверждающие, что вы произвели оплату (квитанция, банковская выписка).
· Все те доказательства, которые вы собирали изначально (о непроживании в доме).
Шансы выиграть такой иск очень высоки, так как суды исходят из того, что бремя содержания имущества должно лежать на том, кто им фактически пользуется, особенно если это приводит к несправедливому обогащению одного за счет другого.
Краткий алгоритм действий для второго собственника:
1. Собрать все доказательства непроживания в доме.
2. Направить претензию первому собственнику с требованием погасить долг.
3. Активно участвовать в суде с УК, предоставляя свои доказательства.
4. После взыскания с вас денег подать иск к первому собственнику о взыскании понесенных убытков (неосновательного обогащения).
Важно! Полностью освободиться от ответственности перед УК у вас не получится, так как обязанность оплачивать КУ связана с правом собственности, а не с фактом проживания. Но законный механизм полного возмещения понесенных затрат с виновного сособственника существует и работает.