Здравствуйте, через неделю у нас с мужем развод, документы на раздел автомобиля подготовлены, но не были переданы ещё в суд.Муж попал в Дтп, машина подлежит ремонту.Как теперь быть с разделом?

Здравствуйте,через неделю у нас с мужем развод,документы на раздел автомобиля подготовлены ,но не были переданы ещё в суд.Муж попал в Дтп ,машина подлежит ремонту.Как теперь быть с разделом ?

, Елена, г. Ярославль
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела судом. Это означает, что для целей раздела суд будет оценивать автомобиль не по его стоимости до ДТП, а по его фактической рыночной стоимости на момент судебного разбирательства, то есть с учетом полученных повреждений.

Вам необходимо скорректировать исковое заявление о разделе имущества, отразив в нем факт ДТП и текущее состояние автомобиля. Ключевым моментом будет получение независимой оценки стоимости поврежденного автомобиля на момент рассмотрения дела, а также учет всех прав на страховые выплаты или возмещение ущерба

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Ярославль,

через неделю у нас с мужем развод, документы на раздел автомобиля подготовлены, но не были переданы ещё в суд.Муж попал в Дтп, машина подлежит ремонту.Как теперь быть с разделом

Супруги вправе разделить имущество по соглашению между супругами, обратитесь к нотариусу.

Если не достигнуто соглашение, то раздел имущества производиться в судебном порядке.

автомобиль будет поделен в том виде какой есть, то есть по остаточной стоимости.