Кондиционер установка под жилым окном
имеет ли право магазин находящийся на первом этаже устанавливать кондиционер от своего магазина под моим окном квартиры?!
, таня, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Здравствуйте.
Магазин имеет право устанавливать кондиционер на фасаде дома только с согласия собственников многоквартирного дома. По этому вопросу должно проводиться собрание собственников и голосование. Если такое собрание было и собственники большинством голосов решили, что можно, то установка правомерна, если нет, то такая установка не законна.
При этом, если кондиционер издает шумы, вибрации и т.п., Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и в суд по этому вопросу, если есть несоответствия строительным, пожарным и санитарным нормам, а также правилам проживания в многоквартирных домах.