Здравствуйте какие документы и как их получить на покупку и перепрадажу живых раков?
Здравствуйте!
Чек-лист документов и действий
Статус бизнеса и виды деятельности
Зарегистрируйте ИП/ООО с кодами ОКВЭД 46.38.1 (опт рыбы, ракообразных, моллюсков) и при необходимости розница/общепит.
Законный источник товара
Покупайте у поставщика, который подтверждает законное происхождение водных биоресурсов (для дикой добычи — по 166-ФЗ о рыболовстве; для аквакультуры — по 148-ФЗ). В договоре фиксируйте вид, объем, партию, место/дата вылова или выращивания.
Ветеринарное сопровождение и «Меркурий»
На живых раков при каждой поставке оформляется электронный ВСД (эВСД) в ФГИС «Меркурий» (оформляет ветслужба/уполномоченный ветврач поставщика). Получатель обязан «погасить» эВСД при приемке.
Регистрация в «Меркурии», работа с эВСД: официальные инструкции Россельхознадзора.
База: Закон «О ветеринарии» + приказ Минсельхоза № 862 от 13.12.2022 (правила оформления эВСД).
Транспортировка живых раков
Перевозка подконтрольных грузов — под ветконтролем, с соблюдением ветсан-правил (аэратор/кислород, чистая тара, температура). Для отдельных видов перевозок действуют ветсан-правила перевозки животных и грузов животного происхождения.
Хранение/реализация и пищевые требования ЕАЭС
Соблюдайте техрегламенты ЕАЭС:
ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (общее: хранение, перевозка, реализация, процедуры на основе HACCP),
ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (для водных организмов и условий их оборота),
ТР ТС 022/2011 «Маркировка» (бирки/наклейки на таре/транспортной упаковке, партия, дата, условия).
Санитарные требования (уборка, вода, дезинфекция, персонал) — СанПиН 3.3686-21 (профилактика инфекционных болезней) применимо к объектам питания/торговли.
Маркировка при продаже
На транспортной упаковке/ценнике: наименование («Раки живые»), масса/кол-во, дата вылова/поступления (для скоропортящихся), условия хранения (t°, вода/аэрация), номер партии/поставщика — по ТР ТС 022/2011.
Первичные документы на партию
Договор поставки, товарная/товарно-транспортная накладная, эВСД (с распечаткой при необходимости), спецификация/реестр партии (вид/кол-во), при аквакультуре — реквизиты рыбоводного хозяйства.
Если планируете варить/замораживать (переработка)
На варёных/замороженных раков требуется декларация о соответствии по ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ЕАЭС 040/2016; понадобится внедрённые процедуры HACCP на участке переработки. Для живых раков — декларирование не требуется, но ВСД обязательно.
Если будете САМИ ловить (добывать)
Коммерческая добыча — в рамках квот/разрешений и правил рыболовства (региональные запреты по срокам раков, нормы и орудия лова). Любительский лов для бизнеса не подходит: запрещены превышения и продажа.
Если будете импортировать
Пограничный ветконтроль, ветсертификат страны-экспортёра, таможенная декларация; далее — оформление эВСД в РФ.
Мини-пакет документов «на точке» (для инспектора)
Выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП + ОКВЭДы.
Договор поставки + ТТН/ТОРГ-12/УПД.
Последний эВСД на партию (в «Меркурии» погашен на вас).
Указания по хранению/температуре/аэрации (внутренние СОП по ТР ТС 021/2011/HACCP).
Разметка/ценники/бирки по ТР ТС 022/2011.
Журнал санитарного состояния/обработок (СанПиН 3.3686-21).
Краткие ответы на частые вопросы
Нужен ли «сертификат» на живых раков?
Обязателен эВСД; декларация о соответствии — только на переработанных (варёных/замороженных) раков.
Можно ли без «Меркурия»?
Нет, оборот подконтрольной продукции животного происхождения с 2018 г. сопровождается электронными ВСД.
HACCP обязателен?
Да, как процедуры на основе HACCP для процессов хранения/реализации пищпродукции по ТР ТС 021/2011 (сертификат HACCP не обязателен, но процедуры должны быть).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина