И сколько можно взять с него компенсацию за повреждение и моральную?

На меня напал парень(в нетрезвом состоянии ) в возрасте 21год, мне 17 лет, сломал мне нос, у меня закрытый перелом со смещением, сколько ему грозит? И сколько можно взять с него компенсацию за повреждение и моральную?

, Куаныш, г. Уфа
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Размер моральной компенсации законом не установлен

Определяется исходя из размера ущерб, физических и нравственных страданий.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. ст. 1101 ГК РФ