Добрый день, такая ситуация, снимали квартиру с сестрой на двоих, с декабря по октябрь, договор был заключён на сестру, сестра съехала в мае, договор не был расторгнут
Добрый день, такая ситуация, снимали квартиру с сестрой на двоих, с декабря по октябрь, договор был заключён на сестру, сестра съехала в мае, договор не был расторгнут.
Меня попросили съехать в октябре до 18.10, я съехала 3.10 ключи собственнику ещё не передала, так как у меня есть время до 18.10
Как раз порядки там навести, выкинуть оставшийся мусор.
В итоге, сегодня мне звонит сожительница собственника, говорит " квартире в ужасном состоянии" хотя мы снимали ее уже в таком же состоянии. Залог был внесен 5т, я говорю оставляйте залог себе. Так же эта сожительница говорит мне, что пойдёт писать заявление в прокуратуру и полицию. По договору на мою сестру. Я говорю ну если начали про договор, то я должна еще там жить до декабря месяца. Сам собственник разговаривать не стал, разговор вела его сожительница, которая в квартире вообще никто. Подскажите пожалуйста, что они могут сделать.
Здравствуйте, Рая.
С сожительницей Вы в принципе не обязаны разговаривать. Она, как Вы правильно и указали — никто в указанной ситуации и требовать что-либо права не имеет.
В полицию она не пойдет (и собственник не пойдет), т.к. нет оснований. И даже, если будет написано заявление — будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданские отношения.
Ориентируйтесь только на договор — в нем и права и обязанности (а не то, что кто-то говорит), ст.420 ГК.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Здравствуйте!
Уточните, пойдет писать заявление по факту чего? Не совсем понятно что значит " квартире в ужасном состоянии".
Если там что-то сломано или поврежден ремонт, и собственник докажет, что это сделали проживающие, то он может через суд взыскать ущерб.
Более того, если ущерб имуществу причинен умышленно и он будет значительный (ущерб составляет от 5 тыс. и выше), то могут и уголовное дело возбудить по ст. 167 «умышленное повреждение чужого имущества» Уголовного кодекса РФ, на основании заявления собственника жилого помещения.
Сожительница — никаких прав на эту квартиру не имеет, общаться Вам следует только с собственником.
Но рекомендовано привести квартиру в то состояние, в котором ее Вам сдали и сделать для себя фотофиксацию ее состояния перед передачей ключей собственнику, чтобы в дальнейшем не было вопросов к Вам.
Надеюсь ответ Вам поможет решить вопрос мирно.