Я гражданка РФ, беременная, еду в гости в Молдавию, если я рожу в Молдавии ребенок, может он получить гражданство Молдовы?

Добрый день. Я гражданка РФ, беременная, еду в гости в Молдавию, если я рожу в Молдавии ребенок, может он получить гражданство Молдовы?

, Кристина, г. Ижевск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Молдавии приоритетно «право крови», jus sanguinis, т.е. получение гражданства страны ребёнком в случае, если хотя бы один из родителей является гражданином данной республики.

«Право почвы» (то есть — гражданство по факту рождения на территории страны) в Молдове тоже действует, но в исключительных случаях, например, если родители — апатриды, ребёнок не может получить гражданство другой страны или родители ребёнка неизвестны, т.е. он является подкидышем.

Вы являетесь гражданкой России, поэтому по jus sanguinis Ваш ребёнок тоже может получить российское гражданство, соответственно, власти Молдавии откажут в предоставлении гражданства Вашему ребёнку по праву почвы, jus soli.