1) Кто обязан удерживать НДФЛ при аренде авто у физлица?
Если арендатор — организация или ИП, он — налоговый агент и обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с арендной платы (гл. 23 НК РФ, ст. 226; доход от сдачи имущества — объект НДФЛ). С 2025 года налоговый агент ведёт расчёт по новой прогрессивной шкале ставок, применяемой к «основной налоговой базе» (п. 2.1 ст. 210, ст. 224 НК РФ).
Если арендатор — другое физлицо (не ИП), тогда удерживать НДФЛ некому: арендодатель подаёт 3-НДФЛ и платит налог сам (ст. 228 НК РФ). Здесь этот случай, судя по вопросу, не про вас.
2) Нужно ли писать НДФЛ в самом договоре и в актах?
По закону нет обязанности расписывать сумму НДФЛ в договоре или в актах. Достаточно указать размер арендной платы и фразу, что арендатор как налоговый агент удерживает НДФЛ по ст. 226 НК РФ при выплате дохода. На практике я рекомендую зафиксировать, «грязная» это сумма (до удержания) или «чистая» (после удержания), чтобы не спорить о 50 000 «на руки». В актах обычно указывают начисленную (грязную) сумму аренды за период; удержание НДФЛ — это платёжная история и отчётность 6-НДФЛ/2-НДФЛ, а не содержание акта.
3) Какая ставка НДФЛ применяется?
С 2025 года — прогрессивная шкала по «основной» базе (зарплата, ГПХ и иные аналогичные доходы; сюда относится и аренда имущества физлица у организации/ИП):
• 13% — до 2,4 млн ₽ в год;
• 15% — свыше 2,4 до 5 млн ₽;
• 18% — свыше 5 до 20 млн ₽;
• 20% — свыше 20 до 50 млн ₽;
• 22% — свыше 50 млн ₽.
Нерезиденты — 30% (если не подпадают под специальные исключения). Для вашего уровня (50 000 ₽ в месяц = 600 000 ₽ в год) — 13%.
4) Как посчитать сумму в договоре, если физлицо должно получать «чистыми» 50 000 ₽?
Есть два варианта оформления — выберите один и пропишите его прямо в договоре.
Вариант А. Фиксируем «чистую» сумму (net):
Формулировка: «К перечислению Арендодателю — 50 000 ₽ в месяц после удержания НДФЛ. Налоговым агентом является Арендатор (ст. 226 НК РФ)».
Тогда «грязная» (начисленная) сумма каждый месяц рассчитывается так, чтобы после удержания НДФЛ арендодателю ушло ровно 50 000 ₽.
Вариант Б. Фиксируем «грязную» сумму (gross):
Формулировка: «Арендная плата — ХХХХХ ₽ в месяц. При выплате дохода Арендатор удерживает НДФЛ по ст. 226 НК РФ».
Тогда «чистая» сумма будет меняться, если вдруг изменится ставка (например, при превышении годового лимита).
Для ваших 50 000 ₽ «на руки» при резиденте и ставке 13% (и с обычным правилом округления НДФЛ до полных рублей) удобнее зафиксировать грязную сумму 57 471 ₽:
• начисляем в акте 57 471 ₽;
• НДФЛ = 57 471 × 13% = 7 471,23 ₽ → округляем до 7 471 ₽;
• к выплате физлицу — ровно 50 000 ₽;
• НДФЛ перечисляете в бюджет по срокам ст. 226 НК РФ.
Если арендодатель — нерезидент (30%), чтобы «на руки» было 50 000 ₽, ставьте «грязную» 71 429 ₽ (НДФЛ ≈ 21 429 ₽; к выплате 50 000 ₽).
5) Что писать в документах — «чтобы всё сошлось»?
Договор: пропишите, что арендатор — налоговый агент (ст. 226 НК РФ), и явным текстом закрепите, «чистая» или «грязная» сумма. Если цель — 50 000 ₽ «на руки», я бы указал и грязную сумму 57 471 ₽, и нетто-гарантию 50 000 ₽: это убирает любые сомнения.
Акты (ежемесячные): отражайте начисленную сумму аренды — 57 471 ₽ за месяц. НДФЛ в акт не включаем.
Платёжки: одна — 50 000 ₽ физлицу; вторая — 7 471 ₽ НДФЛ в бюджет по нужному КБК и срокам (для доходов «основной базы» сроки теперь единые: выплаты с 1-го по 22-е — не позднее 28-го числа, с 23-го по конец месяца — не позднее 5-го числа следующего месяца; за 23–31 декабря — до последнего рабочего дня года).
6) Важные исключения и подводные камни
Самозанятый (НПД). Если арендодатель зарегистрирован как плательщик НПД и выдаёт вам чеки через «Мой налог», организация не является налоговым агентом по НДФЛ — платите сумму по договору без удержаний, а человек сам платит НПД (обычно 4%/6% в зависимости от заказчика). В отношении аренды движимого имущества (авто) НПД допустим; но следите за спорными ситуациями, если арендодатель — ваш сотрудник (инспекция нередко спорит, хотя есть и судебная практика в пользу применения НПД). Документально подтверждайте статус НПД и храните чеки.
Компенсации сверх аренды. По авто без экипажа текущие расходы (топливо, ремонт) обычно несёт арендатор (стандартная модель § 2 гл. 34 ГК РФ), поэтому вопросов с НДФЛ за «компенсации» обычно нет. Если по договору вы что-то доплачиваете физлицу сверх аренды — оцените, не образуется ли у него дополнительный облагаемый доход.
Превышение лимитов в середине года. Если в пределах одного налогового агента у физлица по «основной базе» накопится больше 2,4 млн/5 млн/20 млн/50 млн ₽, ставка меняется на превышающую часть. Контролируйте суммы нарастающим итогом. Итоговую доплату за доходы у других агентов ФНС рассчитает сама по данным отчётности.