Купили автомобиль в салоне вписали в птс на учет не ставили продали машину могу я поставить ее на учет на себя по двум дкп один из свлона кому продана она и другой от него ко мне

, Евгений, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

▌ Постановка автомобиля на учет по двум договорам купли-продажи (ДКП)

Процесс постановки автомобиля на учет по двум ДКП возможен, но требует внимательного подхода и соблюдения определенных шагов. Рассмотрим подробно, как это делается.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Шаги для постановки автомобиля на учет:

1. Сбор необходимых документов:

    — Оба договора купли-продажи (один от продавца салону, другой от салона покупателю).

    — Паспорт транспортного средства (ПТС).

    — Гражданский паспорт владельца.

    — Полис ОСАГО.

    — Заявление на регистрацию (можно заполнить на сайте Госуслуг или в отделении ГИБДД).

2. Проверка автомобиля:

    — Удостоверьтесь, что автомобиль не числится в угоне или не объявлен в розыск.

    — Проверьте наличие отметок о предыдущих собственниках в ПТС.

3. Оплата госпошлины:

   Оплата госпошлины за внесение изменений в ПТС и выдачу свидетельства о регистрации (СТС).

4. Посещение отделения ГИБДД:

   Возьмите все собранные документы и посетите ближайшее отделение ГИБДД для подачи заявления и проведения осмотра автомобиля.

5. Прохождение осмотра:

   Сотрудник ГИБДД проведет осмотр автомобиля, проверив соответствие номеров кузова и двигателя указанным в документах.

6. Получение новых документов:

   После успешного осмотра вам выдадут новое СТС и внесут изменения в ПТС.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Примеры ситуаций:

— Пример 1: Автомобиль куплен в салоне, затем передан новому владельцу. Оба договора ДКП подтверждают смену собственника.

— Пример 2: Покупатель приобрел автомобиль у предыдущего владельца, который не поставил его на учет. Оба договора позволяют подтвердить законность сделки.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Проблемы и риски:

— Несоответствие документов: Неправильно оформленные договоры могут привести к проблемам с регистрацией.

— Автомобиль в розыске: Всегда проверяйте автомобиль на предмет нахождения в розыске.

— Ошибки в документах: Любые ошибки в документах могут замедлить процесс регистрации.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

▌ Заключение:

Постановка автомобиля на учет по двум ДКП возможна, но требует внимательности и точности в оформлении документов. Следуя рекомендованным шагам, вы сможете успешно завершить процесс регистрации.