Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой сын подписал контракт 25 августа 2024 года, в сентябре 2024 года получил

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мой сын подписал контракт 25 августа 2024 года ,в сентябре 2024 года получил тяжёлое ранение был в госпитале,в марте 2925 года его опять забрали на СВО , контракт закончился 25 августа 2025 года ,он до сих пор там ,его опять заставляют подписать контракт,он отказался,что делать в таком случае

Уточнение от клиента
Город Калининград
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

В период проведения специальной военной операции действует особый правовой режим. Согласно указам Президента Российской Федерации, регулирующим прохождение службы в этот период, контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период действия операции. Это означает, что даже после формального окончания срока действия контракта (25 августа 2025 года в случае вашего сына), военнослужащий продолжает считаться находящимся на службе, если СВО продолжается, и не может быть уволен по окончании срока контракта.

 Ваш сын, получивший тяжёлое ранение, имеет потенциальные основания для увольнения по состоянию здоровья.

Для этого необходимо обратиться с рапортом о направлении на ВВК.