Здравствуйте, я женщина мне 52 года имею свидетельство об окончание курсов младшего медицинского работника, могу я заключить контракт на сво?

Здравствуйте, я женщина мне 52 года имею свидетельство об окончание курсов младшего медицинского работника, могу я заключить контракт на сво? Имею высшее юридическое образование.

, Татьяна, Севастополь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе заключить контракт на СВО несмотря на возраст (52 года), если:

Пройдёте ВВК.
Докажете медицинское образование.
На момент обращения в военкомат будет потребность в вашей военно-учётной специальности (что для медработников — почти всегда).

ВОЗРАСТ. С учётом мобилизационных актов, женщина с медицинской или юридической специальностью может заключить контракт вплоть до 55 лет (!) (согласно новым указам и внутренним приказам Минобороны; локально могут принимать и в 60 лет).
КВАЛИФИКАЦИЯ. Достаточно окончания курсов младшего персонала или профильного диплома.
ГЛАВНОЕ — прохождение ВВК с признанием годной к службе (“А” или “Б”) и согласие командира части.

Нормативные ссылки
 Статья 34 ФЗ-53:
«По контракту на военную службу принимаются граждане: … имеющие образование не ниже среднего общего и соответствующую военно-учётную специальность».

Письмо Минобороны РФ от 26.09.2022 № 205/2/8347:
«…женщины с медицинским образованием, независимо от возраста, могут быть призваны для выполнения медико-санитарного обеспечения…»

П. 2-3 Постановления Правительства РФ № 512 от 14.04.2023:
“… на период СВО максимальный возраст заключения контракта увеличивается до 65 лет для лиц, имеющих востребованные специальности…” Если потребуется точная редакция актуальных приказов или шаблон заявления — обращайтесь!  Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.