Смена фамилии новорождённого ребёнка в браке с супругой не состоим
, Бауржан, г. Курск
Юлия Тимченко
Добрый день.
Это сложная, но в большинстве случаев решаемая ситуация. Процедура имеет свои важные особенности, когда родители не состоят в браке.
Ключевой момент: Если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом, у матери не будет права просто так поменять фамилию ребенку на свою новую или иную. Сначала нужно установить отцовство
Если отцовство установлено (запись об отце есть в свидетельстве о рождении), то сменить фамилию ребенку можно, но только с согласия обоих родителей.