Ребенку исполнилось 18лет алименты автоматически списываются, или нужно ещё платить
Добрый вечер! Ребенку исполнилось 18лет алименты автоматически списываются, или нужно ещё платить
Добрый вечер!
Выплата алиментов прекращается автоматически, когда ребёнку исполняется 18 лет, если иное не установлено решением суда или соглашением сторон. Однако есть некоторые нюансы, которые следует учитывать:
Особенности прекращения выплаты алиментов:
— Автоматическое прекращение выплаты алиментов. Когда ребёнку исполняется совершеннолетие, выплата алиментов автоматически прекращается, если ранее не было принято иного решения судом или соглашения сторон.
— Продолжение уплаты алиментов. Если ребёнок продолжает обучение в вузе или испытывает потребность в материальной помощи, родители могут добровольно продолжить оказывать финансовую поддержку своему взрослому ребёнку. Это может происходить как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, если доказано, что ребёнок действительно нуждается в финансовой поддержке.
Добрый день.
Если ведется исполнительное производство:
Должно быть прекращено начисление алиментов за новые временные периоды (месяцы), но для этого нужно обратиться с заявлением в ФССП и сообщить о наступлении 18 лет.
Если имеется долг по алиментам за предыдущие периоды, то он должен быть оплачен и ИП может быть продолжено до полного погашения.