Могут ли ПДН и КДН лишить родительских прав, если несовершеннолетний не учится после 9 класса?

Могут ли Пдн и Кдн лишить родительских прав если несовершеннолетний не пошел учиться после 9 класса

, Габдуликсан, г. Краснодар
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Само по себе непоступление подростка в учебное заведение после окончания девятого класса не является основанием для лишения родительских прав. Родители несут ответственность за образование своих детей, но вопрос лишения родительских прав рассматривается в исключительных ситуациях, связанных с грубым нарушением прав и интересов ребёнка.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации и включают:

— Уклонение от выполнения родительских обязанностей.
— Жестокое обращение с ребёнком.
— Алкогольная или наркотическая зависимость.
— Совершение преступления против жизни или здоровья ребёнка.

Таким образом, непоступление ребёнка в школу после девятого класса не относится к основаниям для лишения родительских прав

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет,  не могут.

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.