Можно ли без его присутствия оформить или онлайн?

Здравствуйте, муж военнослужащий, уехал на сво, оставил доверенность от воинской части, но нужна доверенность нотариальная. Можно ли без его присутствия оформить или онлайн?

, Олеся, г. Ейск
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Оформление нотариальной доверенности требует личного присутствия доверителя (вашего мужа) у нотариуса. Полностью онлайн-формат, когда доверитель не находится физически у нотариуса, исключен. Однако для военнослужащих предусмотрена возможность удостоверения доверенности командиром части (и она имеет силу нотариальной), а также возможно выездное обслуживание нотариусов.

Что можно сделать в вашей ситуации:

Уточните, почему доверенность от воинской части не подходит: Выясните у того, кто требует «нотариальную» доверенность, что именно не устраивает в уже имеющейся доверенности. Возможно, проблема в формулировках, объеме полномочий или учреждение просто не знакомо с нормами о приравненных доверенностях.
Попросите супруга уточнить возможность удостоверения на месте: Если он находится в воинской части или учебном центре, пусть он обратится к своему командиру (или начальнику штаба) для удостоверения доверенности.
Узнайте о выездном обслуживании нотариусов: Вы можете обратиться в нотариальную палату того региона, где находится ваш муж, и узнать, организовано ли выездное обслуживание нотариусов в местах дислокации воинских частей или центрах подготовки.