Регулярно езжу домой, не нарушая требования временной регистрации по месту проживания (3 месяца ) вуз выдал

Добрый вечер. Учусь очно в вузе в регионе отличном от места постоянной регистрации. На учёте стою с военкомате по места постоянной регистрации. Регулярно езжу домой , не нарушая требования временной регистрации по месту проживания (3 месяца ) вуз выдал справку по форме 2 для предъявления в военкомат по месту нахождения вуза и отказывается давать справку по форме 4 (которую просит мой военкомат по месту постоянной регистрации для отсрочки от срочной службы. Вуз настаивает и требует встать на учёт в военкомат по месту нахождения вуза. правомерно ли требование вуза и можно ли остаться в моем случае на военном учёте в военкомате по месту постоянной регистрации а не по месту нахождения вуза???

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Разберём ситуацию с учётом действующего законодательства.

Ключевые нормативные акты:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ).

 Положение о воинском учёте (утверждено постановлением Правительства РФ № 719).

Возникает коллизия между:

— обязанностью встать на воинский учёт по месту фактического нахождения (учёбы);

— желанием сохранить учёт по месту постоянной регистрации.

 Согласно ст. 8 Закона № 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания. Поскольку студент фактически находится в другом регионе (учится очно), вуз вправе требовать постановки на учёт в местном военкомате.

Справка по форме № 2подтверждает факт очного обучения — это основание для отсрочки от призыва. Но её достаточно только при учёте в военкомате по месту учёбы.

Форма № 4 (листок оповещения) обычно используется для взаимодействия между военкоматами, но не заменяет необходимость постановки на учёт по месту фактического нахождения.

В вашем случае сохранять учёт только по месту постоянной регистрации неправомерно.

 При нахождении в другом регионе свыше 3 месяцев гражданин обязан встать на учёт в военкомате по месту фактического пребывания (п. 40 Положения № 719).

 Для подтверждения права на отсрочку по учёбе необходимо:

    — состоять на учёте в военкомате по месту учёбы;

    — предоставить справку по форме № 2 в местный военкомат.

Несоблюдение правил воинского учёта может повлечь:

    — предупреждение;

    — штраф по ст. 21.5 КоАП РФ

Практические шаги

1. Встаньте на учёт в военкомате по месту учёбы.

   Возьмите с собой:

    — паспорт;

    — приписное свидетельство/военный билет;

    — справку по форме № 2 из вуза;

    — свидетельство о временной регистрации (если есть).

2. Уведомьте военкомат по месту постоянной регистрации о смене места учёта — он снимет вас с учёта автоматически при постановке на учёт в другом военкомате.

3. Сохраняйте документы, подтверждающие связь с местом учёбы и проживания (справка о временной регистрации, студенческий билет, проездные билеты и т. п.).

4. При возникновении спорных ситуаций запросите письменное разъяснение от военкомата или вуза.