Ребёнку исполнилось 18 лет какое заявление надо написать судебными приставам о окончании ИП?

Добрый вечер. Ребёнку исполнилось 18 лет какое заявление надо написать судебными приставам о окончании ИП? Но при этом есть задолженность, и зароботная карта в аресте.

, Александр, г. Москва
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Как должник, вы не можете просто заявить об окончании ИП, пока задолженность не погашена.

Ваши действия для разрешения ситуации:

1. Запросить расчет задолженности. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам до даты исполнения ребёнку 18 лет. Это позволит вам точно узнать сумму долга, которую необходимо погасить.

2. Погасить задолженность.После получения точного расчета задолженности, вам необходимо полностью погасить эту сумму. Это можно сделать через судебных приставов, либо напрямую взыскателю (с обязательным получением расписки).
Помните, что арест на банковской карте будет снят только после полного погашения задолженности и официального окончания исполнительного производства.

3. Обратиться с заявлением об окончании ИП (после погашения долга):

Как только задолженность будет полностью погашена, вы (или взыскатель) можете подать судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с полным исполнением требований исполнительного документа.

Судебный пристав должен будет вынести постановление об окончании ИП. Согласно части 4 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, в постановлении об окончании ИП отменяются все установленные ограничения, включая арест на имущество (в том числе на денежные средства на банковской карте). Копии постановления направляются должнику, взыскателю, а также в банки и другие органы, применявшие ограничения.