Гражданин Армении имеет недвижимость в ДНР, может ли он поставить на учет в Росреестр свою недвижимость, выписав доверенность в консульстве РФ в Ереване, на гражданина РФ проживающего в ДНР?

Здравствуйте! Гражданин Армении имеет недвижимость в ДНР, может ли он поставить на учет в Росреестр свою недвижимость, выписав доверенность в консульстве РФ в Ереване, на гражданина РФ проживающего в ДНР?

, Татьяна, г. Донецк
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, так как ДНР — это Россия, то гражданин Армении может поставить недвижимость на учет в Росреестр через представителя по доверенности. (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом и содержать четкий перечень полномочий на совершение регистрационных действий.

На граждан Армении, как стран Евразийского экономического союза, не распространяются особые ограничения на сделки с недвижимостью, действующие для граждан «недружественных стран». Это означает, что для покупки или регистрации права собственности не требуется получать разрешение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Доверенность оформляется и заверяется российским консулом непосредственно в Консульском отделе Посольства России в Ереване. Консул действует как представитель российского нотариуса и уполномочен удостоверять подобные документы.

Если доверенность составлена на армянском языке, потребуется её нотариально заверенный перевод на русский язык.

Представитель, указанный в доверенности, должен иметь действительный паспорт гражданина Российской Федерации и быть дееспособным лицом.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Регистрация недвижимости в новых регионах, в том числе и в ДНР происходит в соответствии с законодательством РФ.

Владельцы недвижимости обязаны внести данные о своей собственности в ЕГРН для легализации своих прав на территории РФ. Данные вносятся путем постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Подать документы в Росреестр может представитель по доверенности. Это предусмотрено ст 15 218-ФЗ.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Далее продолжу.

Указом Президента РФ от 14.03.2025 № 145 установлено, что  до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не могут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей без специального разрешения, за исключением некоторых случаев.

Перечень недружественных иностранных государств утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия…».

Армения не входит в этот список.

В консульском отделе Посольства России в Армении производится удостоверение доверенностей, предназначенных для использования на территории Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, ответ на ваш вопрос, да.