Здравствуйте, у моего сына умерла мать (у матери есть родная сестра)

Здравствуйте, у моего сына умерла мать (у матери есть родная сестра). У сына есть квартира в собственности. Если с сыном что-то произойдёт, может ли сестра его умершей матери притендовать на наследство моего сына как родственник первой очереди?

, Юрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются только жена, дети и родители.

Юрий
Клиент, г. Самара
Да, но его мать умерла, а ближайшим родственником матери является её родная сестра. Может ли она (сестра матери) на правах его матери подать на право наследства?
Я спрашиваю, потому что он, как внук подавал на право носледства после смерти его дедушки (папы ранее умершей матери), как наследник первой очереди, т.к. дочь дедушки (мать моего сына) умерла раньше своего отца, дедушки моего сына.
Может ли она (сестра матери) на правах его матери подать на право наследства?

Если у сына не будет других наследников первой или второй очереди, к наследованию будут призваны наследники следующей очереди — третьей, к которой как раз и относится тётя.