И в случае если свекровь оформит дарственную на своего сына(моего мужа)?
Здравствуйте!
Мы с мужем строим дом на земельном участке свекрови. Муж пока не может оформить этот участок в собственность, т.к стоит в очереди на земельный участок, как нуждающийся. У нас есть ребенок.
Я продала свой автомобиль и деньги вложила в строительство.
В случае развода, смогу ли я претендовать на часть дома, если участок и дом будет зарегистрированы на свекровь?
Здравствуйте!
Если дом и участок оформлены на свекровь, Вы юридически не будете иметь прав на это имущество, даже при вложении собственных средств. Ваши расходы можно будет признать как вложения и при споре требовать компенсации, но права собственности на дом не возникнет.
Если свекровь подарит участок и дом мужу, то имущество будет считаться его личной собственностью (по дарственной оно не делится при разводе). Однако, если удастся доказать, что строительство шло за счет совместных средств супругов, можно заявить требования о признании объекта совместно нажитым или о компенсации вложений.