Муж мобилизованный, на сво погиб его родной брат, сейчас муж перевелся в часть, в тылу, услышал что по истечении полугода можно досрочно уволиться, так как погиб близкий родственник, так ли это?

Добрый день. Муж мобилизованный, на сво погиб его родной брат, сейчас муж перевелся в часть,в тылу,услышал что по истечении полугода можно досрочно уволиться,так как погиб близкий родственник,так ли это?

, Антонина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антонина, добрый вечер.

услышал что по истечении полугода можно досрочно уволиться, так как погиб близкий родственник, так ли это?

 Увы, но нет.

Это только слух. Никаких изменений в действующем законодательстве на этот счет не было.

Он лишь вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы на том основании, что у Вас на СВО погиб близкий родственник.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании муж вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

Предоставленное им право было реализовано.

Однако в дальнейшем в связи с гибелью брата нет никаких отдельных оснований для его увольнения.

В настоящее время все основания для увольнения с военной службы определены в

— указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Изменения в них в части гибели близкого родственника не вносились.

Он вправе обратиться с рапортом на увольнение по собственному желанию, но решение принимается по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

В рапорте помимо ссылки на то, что он просит уволить по собственному желанию,  нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — собственное желание;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.

В качестве таких оснований он может указать на гибель брата.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

И если будет принято решение о целесообразности увольнения, то это будет безусловно неплохим шансом для удовлетворения его рапорта (но не гарантировано, поскольку окончательное решение принимается командованием).

Если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении него не смогут  провести аттестационную комиссию.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, оснований для увольнения именно по данным обстоятельствам у супруга не будет, поскольку такого основания, как смерть близкого родственника, не предусмотрено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Есть отдельные основания для предоставления освобождения от прохождения военной службы по призыву, но к Вашему случаю оно не относится.

Супруг может уволиться на общих основаниях, согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г., но увольнения по основаниям, перечисленным в данном указе осуществляется при наличии исключительных обстоятельств при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части. В числе оснований есть окончание контракта о прохождении военной службы. И, как один из вариантов — супруг может рассмотреть возможность подачи рапорта на увольнение и указать смерть родного брата при выполнении задач СВО как исключительное обстоятельство для увольнения.

Если данные доводы будут признаны исключительными аттестационной комиссией воинской части и данное заключение будет утверждено командиром воинской части — супруга могут уволить с военной службы.

В случае отказа у супруга будет возможность обжалования данного решения путем подачи административного искового заявления в суд или путем подачи жалобы в военную прокуратуру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антонина.

Указанная Вами информация не основана на действующем законодательстве.

Увольнение в период мобилизации возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации.

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2.В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.

Увольнение также возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП при наличии исключительных обстоятельств.

Однако такая причина как смерть брата вряд ли будет признана исключительным основанием для увольнения.

Если, например у военнослужащего есть кто либо из близких родственников, которые по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать, то могут уволить по заключению аттестационной комиссии.

Увольнение по данному основанию возможно по усмотрению командования и ни суд, ни прокуратура не сможет обязать командование уволить военнослужащего.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев