Муж пока не может оформить этот участок в собственность, т.к стоит в очереди на земельный участок, как нуждающийся

Здравствуйте!

Мы с мужем строим дом на земельном участке свекрови. Муж пока не может оформить этот участок в собственность, т.к стоит в очереди на земельный участок, как нуждающийся. У нас есть ребенок.

Я планирую вложить свои деньги в строительство дома.

Существует ли документ, подписав который мы с мужем, в случае развода он должен будет вернуть мне вложенные мною деньги?

, Лиана, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

1)Договор займа с мужем — самый надёжный. Вы вносите деньги как займ, фиксируете сумму, сроки возврата, проценты (можно 0%). При разводе можно будет через суд взыскать деньги. Работает.

2) Договор о совместной собственности / долевом участии — сработает только если муж станет собственником дома (или участка). Пока участок и дом на свекрови, этот договор не создаёт реальной собственности на ваш вклад.  Ограниченная эффективность.

3)Договор о возмещении расходов — похож на договор займа. Его можно использовать как доказательство в суде, что вы вложили деньги в чужое имущество с целью компенсации. Работает, но потребуется судебное подтверждение. ️

Вывод: самый надёжный способ прямо сейчас — оформить договор займа с мужем или письменное соглашение о возврате вложенных средств. Договор о совместной собственности имеет смысл только после того, как участок или дом перейдут в собственность мужа.

Лиана
Клиент, г. Москва
Валерия, мы с супругом договорились, что продаем мой автомобиль и вкладываем в строительство дома (на участке свекрови). Взамен мы купили новый автомобиль в кредит (кредит оформлен на меня) и муж выплачивает этот кредит сам. Но я понимаю, что в случае развода могу остаться и без денег и с большим кредитом. Я ведь могу как то обезопасить себя, чтобы муж был обязан выплатить кредит на автомобиль либо вернуть деньги которые я вложила в строительство?

Вы с супругом строите дом на участке свекрови. Вы продали свой автомобиль и вложили деньги в строительство, а вместо него купили новый автомобиль в кредит, оформленный на вас, который супруг выплачивает самостоятельно. Ваши опасения о разводе понятны: вы можете остаться без денег и с кредитными обязательствами.

1. Вложенные средства в строительство дома
Поскольку участок и дом оформлены на свекровь, формально вы не являетесь собственником. Чтобы защитить свои вложения:

Договор займа с мужем. Вы фиксируете ваши вложения как займ, который муж обязуется вернуть в случае развода. Можно указать сроки и проценты (даже нулевые).

ИЛИ

Договор о компенсации расходов на строительство. Фиксирует, что ваши средства — вложения в строительство, и муж обязан возместить их при расторжении брака.

ИЛИ

Договор долевого участия в строительстве. Работает только если муж станет собственником дома или участка; пока имущество оформлено на свекровь, этот вариант менее эффективен.

Важно: все договоры оформляются между вами и мужем, а не с собственником земли (свекровью).

2. Кредит на автомобиль
Кредит оформлен на вас, поэтому юридически вы несете ответственность перед банком.

По закону (ст. 34, 38 СК РФ) долг по кредиту считается личной задолженностью, если кредит оформлен на одного супруга и использован для личных нужд.

Если кредит использован для семьи (например, автомобиль для совместного пользования или вложение в дом), суд может рассматривать часть долга как совместное обязательство, но это не автоматически.

Чтобы защитить себя:

-оформите письменное соглашение с мужем, что он обязуется платить кредит;
-фиксируйте его платежи документально (переводы с его счета на ваш кредитный счет).

Без такого соглашения суд не обязан учитывать, что муж фактически выплачивал кредит.

ВЫВОД:  Договор займа или компенсации вложений в строительство — фиксирует ваши права на возврат денег.

Письменное соглашение о выплате кредита мужем — защищает от того, что вы останетесь с долгом после развода.

Документально фиксируйте все платежи мужа на кредит или строительство.

Таким образом, вы юридически зафиксируете свои вложения и обязательства мужа, даже если дом и кредит оформлены на вас и участок на свекровь.