Миграционный учет иностранного гражданина

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Миграционный учёт иностранного гражданина — это система регистрации и контроля за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. С помощью такого учёта государство отслеживает, где находится иностранец, с какой целью прибыл в страну и на какой срок.

Существует два основных вида регистрации для иностранцев:

Временная регистрация (миграционный учёт по месту пребывания). Предназначена для иностранных граждан, которые временно находятся на территории России и не имеют разрешения на постоянное проживание.
Регистрация по месту жительства. Необходима для иностранных граждан, которые получили более стабильный правовой статус, такой как разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Срок постановки на миграционный учёт зависит от страны и статуса:
90 дней (здесь и далее — календарных) — для граждан Белоруссии и высококвалифицированных специалистов;
30 дней — для граждан Армении, Казахстана, Киргизии и для работающих граждан стран ЕАЭС;
15 дней — для граждан Узбекистана и Таджикистана.
7 дней — для всех остальных.

Для постановки на учёт потребуются:
паспорта иностранного гражданина и принимающей стороны;
документ о праве на легальное пребывание в России;
миграционная карта — бланк с основными данными о въехавшем: именем, датой рождения, целью визита (выдаётся на границе, у каждой карты уникальный номер — его вносят в базу данных, доступную МВД);
адрес места, где иностранец планирует жить.

Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

В Москве с 01 сентября 2025 года действует экспериментальный порядок миграционного учета иностранных граждан, который продлится до 01 сентября 2029 года.

В эксперимент включены:

Безвизовые иностранные граждане, прибывшие для работы
Лица, пребывающие более 90 дней с иными целями
Исключения: граждане Беларуси, дипломаты, сотрудники международных организаций

Порядок постановки на учет
Первичная регистрация:
Прохождение дактилоскопии и фотографирования в ММЦ «Сахарово»
Установка специального мобильного приложения
Регистрация в приложении и предоставление согласия на обработку данных

Уведомление о месте пребывания:
Через мобильное приложение сообщается фактическое местонахождение
При смене адреса — уведомление в течение 3 рабочих дней

Сроки и условия
Для вновь прибывших: постановка на учет при первом обращении в ММЦ
Для уже находящихся в Москве: в течение 30 рабочих дней после истечения срока прежнего учета
Для лиц, не состоящих на учете: в течение 90 дней с 1 сентября 2025

Особенности учета
Учет осуществляется не по месту пребывания, а по адресу ММЦ
Работодатели не обязаны ставить сотрудников на учет
При отсутствии геолокации более 3 дней — включение в реестр контролируемых лиц

Снятие с учета происходит в случаях:
Отсутствия данных о геолокации более 3 дней
Постановке на учет в другом регионе

Выезда из России
Смерти или признании безвестно отсутствующим

Важные примечания
Участие в эксперименте обязательно для всех подходящих под критерии иностранцев
Правила регистрации по месту жительства не применяются

Исключения составляют пребывание в:

Гостиницах
Медицинских учреждениях
Социальных организациях

Желаю вам успеха.