Обязан ли отец ребенка выплачивать алименты на мать с которой не состоял в браке?
Ребенку 1 год и 8 месяцев, у родителей совместная жизнь не получается.
Здравствуйте.
Да, в определённых случаях отец ребёнка обязан содержать не только ребёнка, но и мать, даже если родители не состояли в официальном браке — при условии, что отцовство установлено (признано или подтверждено судом).
1. Нормы законодательства
Вопрос регулируется статьями 80–89 Семейного кодекса РФ.
Ст. 80 СК РФ — каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей независимо от брака.
Ст. 89 и 90 СК РФ — предусматривают случаи, когда один из родителей обязан содержать другого, даже если брак между ними не заключён, при определённых обстоятельствах.
2. Когда мать ребёнка имеет право на алименты от отца
Даже при отсутствии брака, согласно п. 2 ст. 90 СК РФ,
отец ребёнка обязан выплачивать алименты матери, если она:
Беременна от этого мужчины, либо
Находится в отпуске по уходу за общим ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
Ваш случай как раз попадает под второй пункт — ребёнку 1 год и 8 месяцев, значит, мать имеет право требовать алименты на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет.