Здравствуйте!
Давайте разберем все по порядку.
Как вы попали в присяжные, не давая согласия?
Это абсолютно нормально и законно. Вот как это работает:
Автоматический отбор. Федеральный закон «О присяжных заседателях» предусматривает случайный (рандомизированный) отбор кандидатов из общих списков. Эти списки формируются на основе данных избирателей (из ГАС «Выборы») и других государственных реестров.
Два этапа.
Первый этап: Вы получаете «Приглашение для участия в отборе». Это предварительный этап, где вас проверяют на соответствие формальным критериям (возраст, дееспособность, отсутствие судимости и т.д.). На этом этапе вы можете заявить о своих обстоятельствах, которые могут стать основанием для освобождения (например, вы госслужащий, священнослужитель, вам больше 65 лет и пр.).
Второй этап: Если вы не ответили на первое приглашение (или ваши основания не были признаны уважительными), ваша кандидатура автоматически попадает в общую базу данных для следующего этапа отбора — непосредственного формирования коллегии по конкретному уголовному делу.
Отсутствие ответа = молчаливое согласие. Система устроена так, что если вы проигнорировали первое письмо и не заявили о своих законных причинах для исключения из списка, вы считаетесь потенциально готовым к участию. Поэтому следующее письмо — это уже не предложение, а приглашение (фактически, вызов) в суд для отбора в коллегию по конкретному делу.
Вывод: Вы попали в присяжные именно потому, что не отреагировали на первое письмо. Ваше молчание было расценено как отсутствие возражений.
Что будет, если не прийти? Игнорировать это второе письмо — серьезная ошибка.
Это не просто просьба, это официальный вызов. Суд, направивший вам приглашение, уже сформировал список кандидатов для конкретного дела. Ваша неявка без уважительной причины нарушает уголовно-процессуальный порядок.
Возможные последствия:
Привод. Суд может вынести постановление о вашем принудительном приводе в суд. Это означает, что к вам домой могут прийти судебные приставы и доставить вас в здание суда.
Административная ответственность. Согласно статье 17.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), неявка в суд присяжного заседателя без уважительной причины влечет наложение административного штрафа. На сегодняшний день его размер составляет от 1 000 до 2 500 рублей.
Что делать сейчас? Правильный алгоритм действий
Не игнорируйте письмо. Вам нужно официально и своевременно сообщить суду о причинах неявки.
Шаг 1: Найдите уважительную причину.
В самом письме вам дали подсказку. Самые простые и часто принимаемые судом причины:
Заболевание (собственное или близкого родственника, требующее ухода). Это самая надежная причина. Если вы заболели, возьмите справку от врача (форма 095/у) или хотя бы готовность ее предоставить.
Командировка (служебная необходимость). Нужно будет предоставить копию приказа о командировке или справку с работы.
Запланированный и оплаченный отпуск. Предоставьте копию билетов, путевки, приказа об отпуске.
Уход за ребенком до 3-х лет, за больным членом семьи, подтвержденный медицинскими документами.
Возраст старше 65 лет.
Любые другие обстоятельства, которые объективно мешают вам присутствовать.
Шаг 2: Свяжитесь с судом НЕМЕДЛЕННО.
Сделайте это в ближайшие рабочие дни.
Позвоните по указанному в бланке телефону. Обычно это телефон секретаря судебного заседания или помощника судьи. Объясните ситуацию: «Здравствуйте, я [Ваше ФИО], получил(а) приглашение быть присяжным заседателем по такому-то делу. К сожалению, я не могу присутствовать по уважительной причине [назвать причину]. Подскажите, как мне правильно оформить свое отсутствие?».
Направьте письменное заявление. Это самый правильный и официальный способ. Напишите заявление на имя председательствующего судьи (его ФИО обычно указаны в приглашении).
Пример текста:
Председательствующему судье [Название суда, ФИО судьи]
от [Ваше ФИО, адрес, телефон]
Заявление
Мною получено приглашение для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании по уголовному делу № [номер дела, если указан], назначенному на [дата].
В связи с [указать вашу уважительную причину, например: *нахождением в официальной командировке по месту работы / необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет / заболеванием*] я не могу присутствовать в суде в указанную дату.
К заявлению прилагаю копию [документа, подтверждающего причину, например: приказа о командировке / свидетельства о рождении ребенка / справки от врача].
На основании изложенного, прошу освободить меня от обязанности явки в суд в качестве присяжного заседателя.
Дата. Подпись.
Отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу суда, указанному в приглашении. У вас будет официальное подтверждение того, что вы уведомили суд.
Всего доброго!
Вот именно, что это лишь приглашение.
Эта работа гос органами постоянно ведется, но опять же- привязана к месту жительства.
Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ
«О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»