О признании права собственности на земельный участок?
Имеет ли право пенсионер при предъявлении пенсионного удостоверения подать исковое заявление с требованием имущественного и неимущественного характера для судебного разбирательства без уплаты госпошлины на основании п.3 333.36 НК РФ (цена иска не превышает 1000000 руб.) о признании права собственности на земельный участок?
В п.3 333.36 НК РФ есть отсылка в п.2 той же статьи, где указано:
истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
То есть, как бы предполагается, что льгота есть только при судах с пенсионным фондом или на суд о признании права собственности, если ответчик администрация района (и вопрос не связан с пенсионным), все равно льгота положена?
Доброй ночи, Евгений.
Пенсионеры освобождаются от госпошлины в суде по искам имущественного характера и административным искам, связанным с пенсионным обеспечением (например, неправильный расчет пенсии, отказ в доплатах), к Пенсионному фонду, негосударственным пенсионным фондам или федеральным органам власти, осуществляющим пенсионное обеспечение. Эта льгота действует при обращении в суд и на всех стадиях процесса.
по искам имущественного характера , таким как признание права на земельный участок, госпошлину следует исчислять исходя из цены иска согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ.
А о чем тогда п.3 333.36 НК РФ? В случае, если заявлено требование имущественного и неимущественного характера? Это действует только при спорах с пенсионным фондом или в целом на любые иски распространяется?