Объявились его двоюродные сёстры и требуют квартиру
Добрый день. Моя мама была замужем второй раз. Проживала с мужем в его квартире. Детей и родителей у него нет. Мама умерла раньше. Отчим сделал завещание на меня. А позже умер. Объявились его двоюродные сёстры и требуют квартиру. Имеют ли они на это право
Здравствуйте. При наличии завещания квартиру будете получать Вы. Двоюродные сестры на нее прав не имеют.
Инга, добрый день. Вопрос о праве наследования в данном случае регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.
1. Завещание. Согласно ст. 1119 ГК РФ, наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определять наследников в любой желаемой ими пропорции и даже лишать наследства наследников по закону, не указывая причин такого решения. Если ваш отчим составил завещание, в котором указал вас в качестве наследника своей квартиры, то, в силу ст. 1124 ГК РФ, это завещание имеет юридическую силу, при условии что оно составлено надлежащим образом — в письменной форме и удостоверено нотариусом.
2. Очередность наследования. При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Согласно ст. 1143 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя относятся к наследникам третьей очереди. Такие наследники призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди (дети, родители, супруги) и второй очереди (родные братья и сестры, дяди и тети).
3. Право на обязательную долю. Следует также учесть право на обязательную долю в наследстве, определяемое ст. 1149 ГК РФ. К обязательным наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг или родители, а также иждивенцы наследодателя. Если двоюродные сестры наследодателя не подпадают под эти категории, то права на обязательную долю у них нет.
Таким образом, при условии наличия действующего завещания, в котором вы указаны в качестве наследника, в силу ст. 1130 ГК РФ (отмена и изменение завещания возможны только при жизни завещателя), двоюродные сестры наследодателя не имеют права требовать квартиру по закону.
Логика следующая:
1. Проверить наличие и действительность завещания.
2. Убедиться, что требующие наследники не подпадают под категории обязательных наследников.
3. При отсутствии обстоятельств, дающих право на обязательную долю у противоположной стороны, согласно ст. 1119 ГК РФ и ст. 1149 ГК РФ, квартира должна перейти к вам по завещанию.