Здравствуйте.Несовершеннолетнего ребенка вызвали в отдел пдн.Сын 12 лет написал матом женщине.она написала

Здравствуйте.Несовершеннолетнего ребенка вызвали в отдел пдн .Сын 12 лет написал матом женщине .она написала заявление.У Ребенка такой случай впервые.Провели беседу .сказали что не поставили на учет,но слышала что может быт такое что могут поставить без ведома родителей.Правда ли и как это узнать?

, Евгения, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних действительно имеют право ставить детей на профилактический учёт, однако процедура постановки должна происходить открыто и информативно для всех заинтересованных сторон, включая родителей ребёнка.

Вот основные моменты, касающиеся вашего вопроса:

Постановка на учёт несовершеннолетнего
Согласно законодательству Российской Федерации (Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), постановка подростка на профилактический учёт осуществляется в определённых случаях, среди которых:

Совершение административных правонарушений,
Преступления против общественной нравственности,
Признаки систематического употребления алкоголя, наркотиков и иных веществ,
Проблемы семейного воспитания и социальной адаптации.
Однако важно отметить, что решение о постановке принимается коллегиально комиссией сотрудников отдела полиции и органов опеки, и родители обязательно уведомляются письменно о принятом решении.

Может ли ребёнок попасть на учёт без уведомления родителей?
Нет, практика внесения ребёнка в базу данных учёта подразделений по делам несовершеннолетних без официального уведомления родителей считается незаконной. Если вас официально не известили о таком факте, значит, ваше чадо скорее всего ещё не состоит на учете.

Как проверить наличие учета?
Вы можете самостоятельно убедиться в отсутствии или наличии факта постановки ребёнка на профилактический учёт следующим образом:

Написать письменный запрос: Обратитесь лично в отделение полиции или подразделение по делам несовершеннолетних с заявлением-запросом о предоставлении сведений относительно статуса вашего сына. По вашему запросу вам обязаны предоставить официальную информацию.
Узнать через органы опеки: Сотрудники органов опеки также владеют информацией о детях, состоящих на профилактическом учёте, и могут подтвердить отсутствие подобного решения.
Таким образом, ваши опасения необоснованны, если вы не получили официальных документов о постановке ребёнка на учёт. Но в любом случае рекомендуется обратиться в полицию или органы опеки с официальным запросом, чтобы развеять сомнения окончательно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо