Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Мне 70 лет, и я не получаю пенсию.
Недавно умерла моя жена, и, как мне сказали, после её смерти остались кредиты. Однако у меня нет возможности их выплачивать. Я работаю, но даже моих скромных доходов едва хватает на питание.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Единственным способом не платить за усопшего и при этом не нарушать закон, является отказ от наследства. Этот вариант подходит, если задолженность покойного перед кредитором велика, а доля, причитающаяся наследнику, несоизмеримо мала. Поэтому перед тем, как принять то или иное решение, необходимо сопоставить размер наследства с суммой долга. Но может оказаться и так, что выгода полученного имущества значительно превосходит затраты, связанные с погашением задолженности. Тогда от вступления в наследство можно только выиграть.
Если заявление о вступлении в наследство уже подано, а вы только теперь узнали о долгах, то у вас есть время передумать, пока не получили свидетельство о своих правах на имущество умершего. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который ведет дело, и написать заявление об отказе от наследства. Это решение будет окончательным, изменить его будет невозможно.
После вступления в наследство отказаться от имущества можно будет только через суд.