Здравствуйте, нужна консультация по сл.вопросу: ООО- арендатор лесных участков(заготовка древесины) заключил

здравствуйте, нужна консультация по сл.вопросу: ООО- арендатор лесных участков(заготовка древесины) заключил договор с ИП о перенайме(договор уступки прав и обязанностей) этих лесных участков, получено разрешение у арендодателя( Департамент лесного комплекса) и зарегистрировал сделку в Россреестре.

Вопрос: нужно ли ИП делать новый проект освоения лесов на эти лесные участки, и на что может сослаться Департамент лесного комплекса( закон.....?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В описанной ситуации ИП (новый арендатор) должен разработать новый проект освоения лесов на полученные в порядке перенайма лесные участки.

Нормативная база

   Согласно ст. 88 Лесного кодекса РФ, проект освоения лесов обязаны составлять лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

   После заключения договора перенайма (уступки прав и обязанностей) ИП становится новым арендатором. Даже при наличии разрешения арендодателя и регистрации сделки в Росреестре, проект освоения лесов привязан не к участку, а к конкретному арендатору.

Приказ Минприроды России от 16.11.2021 № 864 (действует с 1 марта 2023 г.) устанавливает:

    — порядок разработки проекта освоения лесов;

    — требования к его содержанию;

    — необходимость представления проекта в уполномоченные органы.

   Проект составляется «на виды использования лесов, которые установлены договором аренды лесного участка»(п. 29 Порядка, утверждённого приказом Минприроды № 864). Поскольку договор аренды фактически перезаключён (через механизм перенайма), требуется новый проект, учитывающий:

    — данные нового арендатора;

    — планируемые объёмы и сроки работ;

    — иные параметры использования участка.

На что может сослаться Департамент лесного комплекса

Ст. 88–89 Лесного кодекса РФ— обязательность разработки проекта.

Приказ Минприроды России № 864 — порядок разработки, состав и требования к проекту.

Положение о государственной экспертизе проекта освоения лесов (проводится уполномоченным органом субъекта РФ).

Основания для расторжения договора аренды при невыполнении требований законодательства (в т. ч. невыполнение обязанности по разработке проекта освоения лесов).

Практические шаги для ИП

1. Изучить условия договора аренды и виды разрешённого использования лесов.

2. Разработать проект освоения лесов с учётом требований приказа Минприроды № 864.

3. Подготовить комплект документов (текстовые, табличные, картографические материалы).

4. Подать проект в уполномоченный орган (в т. ч. через «Госуслуги» с усиленной квалифицированной электронной подписью).

5. Пройти государственную экспертизу.

6. Дождаться утверждения проекта.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно ст. 88 Лесного кодекса РФ, проект освоения лесов (ПОЛ) обязателен для лиц, использующих лесные участки на праве аренды, постоянного пользования или сервитута. При уступке прав аренды (перенайме) новый арендатор (ИП) должен иметь действующий ПОЛ, соответствующий целям использования леса.

Нужно ли ИП разрабатывать новый ПОЛ?
Если условия использования лесов не меняются (цели, объемы заготовки, сроки), ИП может продолжать использовать ранее утвержденный ПОЛ, разработанный ООО, при условии, что:

ПОЛ соответствует лесохозяйственному регламенту лесничества;
в договоре перенайма нет запрета на использование старого проекта;
проект прошел государственную экспертизу и актуален на момент передачи прав.
Если условия изменены (например, увеличены объемы рубки, добавлены новые виды деятельности), ИП обязан разработать новый ПОЛ и пройти его экспертизу.
На что может сослаться Департамент лесного комплекса?
Статья 88 ЛК РФ — требование о наличии ПОЛ у арендатора.
Приказ Минприроды № 864 от 16.11.2021 — состав ПОЛ, порядок его разработки и экспертизы.
Статья 24 ЛК РФ — невыполнение лесохозяйственного регламента или ПОЛ является основанием для расторжения договора аренды.
Рекомендации:
Проверьте, внесены ли изменения в условия использования лесов при перенайме.
Если ПОЛ ООО актуален, направьте в Департамент уведомление о переходе прав с приложением копии действующего проекта.
При отсутствии ПОЛ или его несоответствии — разработайте новый проект и пройдите экспертизу.