Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам оформить машину после смерти родственника, нас 3 наследника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам оформить машину после смерти родственника, нас 3 наследника прошло 3 года после смерти всё это время было не возможно договориться и решить кому достанется машину, но в итоге 2 наследника решили оформить на 3 наследника, как нам теперь ее оформить?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Для оформления автомобиля после смерти родственника, когда двое наследников решили передать свою долю третьему, необходимо пройти несколько этапов.

Каждый из трёх наследников должен иметь свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Оно выдаётся по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1163 ГК РФ).

Двое наследников, желающие передать свои доли третьему, должны оформить письменное соглашение о передаче (дарении или продаже) долей. Варианты:

-Договор дарения — если передача безвозмездная.

-Договор купли-продажи — если предполагается компенсация.

Договор составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно для избежания дальнейших споров.

Для переоформления потребуется отчёт о рыночной стоимости автомобиля* составленный аккредитованной экспертной организацией.

Для переоформления в ГИБДД потребуются:

— заявление на переоформление (заполняется при записи через «Госуслуги» или в ГИБДД);

-паспорт наследника, на которого оформляется машина;

— свидетельство о праве на наследство всех трёх наследников;

— паспорт транспортного средства (ПТС);

-свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на умершего владельца;

-договор о передаче долей (дарения или купли-продажи) от двух наследников третьему;

— отчёт о рыночной стоимости автомобиля;

-квитанция об оплате госпошлины;

( результаты техосмотра машины.

 Пройдите техосмотр в аккредитованном пункте.

Запишитесь на приём в ГИБДД через «Госуслуги» или лично.

 Привезите автомобиль на осмотр в ГИБДД.

Подайте полный пакет документов.

Получите новые регистрационные документы.

Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Обратиться к нотариусу, где 2 наследника откажутся от своих долей в пользу 3 наследника. 3й наследник получит Свидетельство о праве на наследство.

Далее необходимо в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство переоформить машину в ГИБДД.
Для переоформления потребуются следующие документы:
заявление на переоформление (заполняется при записи на приём через «Госуслуги» или в отделении ГИБДД);
паспорт наследника (нового собственника);
нотариальное свидетельство о праве на наследство;
паспорт транспортного средства (ПТС);
свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), выданное на умершего владельца;
техосмотр машины, который необходимо сделать до переоформления в аккредитованном пункте техосмотра;
квитанция об оплате госпошлины за переоформление (допускается показать электронную квитанцию или чек при оплате через банковское приложение или через «Госуслуги»).