Обоснуйте, не противоречит ли это федеральному законодательству?

Уставом N-ской области предусматривается, что глава муниципального образования назначается на должность губернатором области по согласованию с представительным органом местного самоуправления. Обоснуйте, не противоречит ли это федеральному законодательству?

по 33 фз

Уточнение от клиента
нужны конкретные статьи по 33 фз с объяснением задачи
, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Нет, не противоречит. Это закреплено в Федеральном законе от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» (статья 19)

Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается:

3) представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации;

Статья 19

2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается:

 …

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какой ответ то по итогу
противоречит или нет
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Артём, здравствуйте!

Как я поняла из уточнений, Ваш вопрос еще не решен.

Речь идет о Федеральном законе от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_501319/

Устав N-ской области, предусматривающий назначение главы муниципального образования губернатором области по согласованию с представительным органом местного самоуправления, противоречит федеральному законодательству, а именно Федеральному закону от 20.03.2025 № 33-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти“.

Назначение главы муниципального образования непосредственно губернатором (пусть даже по согласованию с представительным органом) не предусмотрено ни одной из указанных законом процедур. Закон прямо говорит об „избрании“ глав, а не о „назначении“ их высшим должностным лицом субъекта РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_501319/906cee83fe9acabd8a91e2ba781e630d57512aeb/

Источник статья 19 вышеназванного закона

Отмечу, федеральный законодатель не допустил передачи полномочий по назначению главы муниципального образования исключительно высшему должностному лицу субъекта РФ, даже с согласованием

С уважением!