Мой муж отдал свой автомобиль на кузовной ремонт в СТО, мастер должен был его покрасить и выровнять двери

Мой муж отдал свой автомобиль на кузовной ремонт в СТО, мастер должен был его покрасить и выровнять двери после повреждений, договора об оказании услуг у нас нет, только договоренность в переписках, муж перевел ему 50% от стоимости- 90 тысяч рублей, после чего со стороны мастера были нарушены сроки ремонта автомобиля, а также работа выполнена некачественно, мастер испортил автомобиль, деньги возвращать отказался, трубки не берет, мы написали заявление в полицию, участковый зафиксировал повреждения, хотим обратиться с иском в гражданский суд

, Юлия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения вашей ситуации рекомендую следующий порядок действий: Подготовка документов. Соберите доказательства: Скриншоты переписки (дата, условия, сроки, сумма). Банковская выписка о переводе 90 000 руб. Фото/видео авто до и после ремонта. Акт участкового о повреждениях. Свидетельские показания (если есть). Досудебная претензия. Направьте мастеру заказное письмо с требованием: Вернуть 90 000 руб. Возместить ущерб от порчи авто (если требуется ремонт в другом СТО). Срок ответа: 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Оценка ущерба. Проведите независимую экспертизу для расчета: Стоимости восстановительного ремонта. Снижения рыночной стоимости авто (если повреждения существенные). Подача иска в суд. Куда: Мировой суд (если сумма иска ≤ 100 000 руб.) или районный суд. Исковые требования: Возврат 90 000 руб. (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Компенсация ущерба (ст. 15 ГК РФ). Моральный вред (до 50 000 руб., ст. 15 Закона о ЗПП). Судебные расходы (экспертиза, госпошлина). Госпошлина: 3% от суммы иска (для 90 000 руб. — 2 700 руб.). Судебное заседание. Предоставьте суду переписку, акты, экспертизу. Пригласите свидетелей (если есть). Настаивайте на взыскании неустойки за просрочку (1% в день от суммы предоплаты, ст. 23.1 Закона о ЗПП). Исполнение решения. Если мастер не вернет деньги добровольно, передайте решение суда судебным приставам. Сроки: Подготовка иска: 1-2 недели. Рассмотрение дела: 2-3 месяца. Исполнение: до 6 месяцев. Важно! Если мастер — ИП или юрлицо, дополнительно подайте жалобу в Роспотребнадзор (нарушение Закона о ЗПП). Шаблон претензии и иска можно найти на сайте вашего районного суда или воспользоваться конструктором документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

.

1. По алгоритму действий, который вы указали, сделали все правильно.  В настоящее время необходимо обращаться в суд. Между тем, нужно как минимум сделать анализ доказательств, а также определиться с требованиями по иску.

Например, если лицо систематически без регистрации в качестве самозанятого или ип осуществляет такую деятельность, то с учетом ст. 23 ГК РФ и преамбулы Закона о защите прав потребителей к возникшим отношениям может быть применен последний закон.

Он предоставляет право обращаться с иском по своему месту жительства, заявлять о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

.

2.    Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Юрий Дроздов
Юрист

Позвольте уточнить, сохранилась ли переписка с мастером? Она будет важным доказательством при обращении в суд. Также рекомендую собрать фото и видео материалы состояния автомобиля до и после ремонта. По закону о защите прав потребителей, отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать устранения недостатков выполненной работы или возврата денежных средств.

Отлично! Давайте разберемся подробнее. Вам необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции. В нем следует указать обстоятельства дела, приложив доказательства — вашу переписку, фотографии автомобиля, квитанцию о переводе денег мастеру, а также заключение участкового о повреждениях. Важно отметить, что согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу качественно и в срок, иначе потребитель вправе потребовать возмещения убытков.

Я бы рекомендовал начать с направления претензии исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого можно подавать иск. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в мой чат!