Здравствуйте хотелось бы узнать о (53 федеральный закон раздел 7 статья 51 второй подпункт б ) и возможность его исполнея на сегодняшний день
Здравствуйте, Максим Сергеевич.
Вы хотите уволиться с военной службы по окончанию срока контракта или в связи с переводом в в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций и учреждений ?
Пункт 1 или второй статьи 51 Вы имеете ввиду?
Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по трем основаниям указанным в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Либо по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023
Добрый день.
А что именно Вас интересует?
В ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говориться о том, что
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
Однако в связи с объявленной мобилизацией и действием указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
данное основание не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Контракты продолжают свое действие.
Окончание срока контракта не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Убедиться в том, что само по себе окончание контракта, Вы может на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военныйсуд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.
При этом законность продления действия контракта была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 25.06.2024 N 1715-О отмечалось, что
Как следует из представленных материалов, решением гарнизонного военного суда, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, отказано в удовлетворении административного искового заявления А.Л. Четина, проходящего военную службу по контракту, об оспаривании бездействия Министерства обороны Российской Федерации и командира воинской части, связанного с его неувольнением с военной службы по истечении срока контракта.
при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 551-О).
Оспариваемый пункт 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» фактически воспроизводит положение пункта 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя в указанном в его жалобе аспекте.
По указанной причине признается законным продление действия контракта на весь период мобилизации (который до настоящего времени не отменен).
А возможность увольнения с учетом установленных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп об исключительности увольнения в виду признания таковым аттестационной комиссией рассматривается как особый порядок, действующий на время мобилизации.
Здравствуйте.
Если речь идет об основаниях увольнения с военной службы, то руководствоваться необходимо также указами президента.
В период мобилизации (согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022) увольнение военнослужащих возможно только по ограниченному числу оснований: достижение предельного возраста, негодность к службе по состоянию здоровья (с возможностью продолжить службу при желании) и вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы. Указ № 580 от 03.08.2023 расширяет возможности увольнения по некоторым общим основаниям, таким как окончание контракта, но требует положительного заключения аттестационной комиссии и подтверждения исключительности случая.
В августе 2023 года был подписан Указ № 580, который разрешает увольнение по ряду общих оснований, предусмотренных законодательством.
Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2025 № 458
«О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237» Согласно новым правилам, военнослужащий, проходящий службу по контракту и имеющий несколько оснований для увольнения, получит право выбрать основание для увольнения по своему усмотрению.
Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2025 № 458 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237» Согласно новым правилам, военнослужащий, проходящий службу по контракту и имеющий несколько оснований для увольнения, получит право выбрать основание для увольнения по своему усмотрению.
Все это было и ранее.
указ Президента Российской Федерации от 07.07.2025 № 458 уточнены некоторые основания для увольнения, а не предоставлено право на выбор между ними.
И по окончанию контракта и в связи с переводом теоретически возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по усмотрению командования