Квартиру полукчил по соцнайму как сирота.ушел на сво и погиб.осталась дочь.но он не успел ее вписать в

квартиру полукчил по соцнайму как сирота.ушел на сво и погиб .осталась дочь .но он не успел ее вписать в квартиру.но в 155 дивизии есть его заявление что он ее впишет но ушел на сво .щас администрация дала месяц чтоб освободили квартиру в течении месяца.что делать.

, константин, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ключевые нормы

Члены семьи нанимателя (в т.ч. дети) обладают равными с нанимателем правами пользования жильём, если они вселены и проживают с ним: ст. 69 ЖК РФ.
Вселение несовершеннолетних детей к нанимателю допускается без согласия наймодателя и других проживающих (формально — при фактическом вселении): ст. 70 ч. 4 ЖК РФ.
Прекращение соцнайма при смерти «одинокого» нанимателя (когда нет совместно проживающих членов семьи): ст. 82 ч. 1 п. 6 ЖК РФ. Если члены семьи проживают — договор сохраняется за ними.
Выселение из жилья соцнайма — только по решению суда (никаких «освободите за месяц» в административном порядке): ст. 90 ЖК РФ.
Права ребёнка подлежат приоритетной защите; органы опеки обязаны участвовать и давать заключение по жилищным спорам с участием несовершеннолетних: ст. 56, 64, 78 СК РФ, ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Регистрация (прописка) — учётное действие; сама по себе не создаёт и не прекращает прав пользования. Важны факты вселения/намерения вселить и семейные отношения (позиция судов при применении ЖК РФ).

3) Что это значит по сути

Администрация не вправе выселять «по письму». Только через суд.
Главный вопрос: удастся ли признать дочь членом семьи нанимателя и включить её в договор соцнайма (или сохранить за ней право пользования) несмотря на отсутствие регистрации.
Шансы повышают:

Прямое письменное волеизъявление погибшего отца на вселение ребёнка (заявление из части — очень важно).
Доказательства, что отец содержал ребёнка, планировал совместное проживание (переписка, переводы, рапорты о семейном положении, ходатайства, свидетельские показания родни).
Интересы несовершеннолетней — суды обычно толкуют в их пользу.

Риск: если суд установит, что факта вселения/совместного проживания не было, а только намерение, он может признать найм прекращённым (ст. 82 ЖК РФ). Тогда нужен параллельный трек по обеспечению ребёнка жильём как члена семьи погибшего военнослужащего (см. п. 6).

4) Документы/доказательства собрать (чек-лист)

Свидетельство о рождении ребёнка (подтверждение родства).
Смерть/гибель: свидетельство о смерти, справки МО/военкомата.
Заявление отца в/ч о намерении вселить/прописать дочь (оригинал/заверенная копия; запросить в части при необходимости).
Договор соцнайма, выписка из лицевого счёта/домовая книга.
Доказательства содержания ребёнка отцом: переводы, алименты, чеки, переписка, рапорты, характеристика.
Подтверждение планов на вселение: любые обращения к администрации/УК; показания свидетелей (родственники, соседи).
Заключение органа опеки (запросить, см. шаги).
Иные: справка о составе семьи, регистрация ребёнка по другому адресу (для объективной картины).

5) Пошаговый план действий (оперативно)

За 1–3 дня:

Направить в администрацию письменный ответ-возражение:

ссылкой на ст. 90 ЖК РФ (выселение — только судом);
уведомить, что в интересах несовершеннолетней готовится иск о признании права пользования/включении в договор соцнайма;
просить приостановить требование об освобождении до судебного разрешения.

Одновременно подать в орган опеки по месту квартиры заявление:

о даче заключения в защиту жилищных прав ребёнка;
о вступлении в будущий процесс.

Подать исковое заявление в районный суд по адресу квартиры:

о признании несовершеннолетней членом семьи нанимателя, о включении в договор соцнайма и признании права пользования жилым помещением;
как альтернатива/дополнительно — об установлении факта вселения (намерения вселить) в порядке искового производства.

Одновременно с иском — заявление об обеспечительных мерах (ГПК РФ ст. 139–140):

запретить наймодателю/администрации совершать действия по выселению/высвобождению жилого помещения до конца спора.

Уведомить прокуратуру района (надзор за правами несовершеннолетних) — просьба поддержать иск.

Дальше по процессу:

Ходатайствовать о вызове свидетелей, истребовании документов из в/ч, у администрации, в УК.
Запросить у в/ч заверенную копию заявления отца, справку о семейном положении на дату увольнения/гибели, возможные рапорты.
При необходимости — просить суд назначить психолого-педагогическое (по интересам ребёнка) и жилищное заключение опеки.

6) Параллельный «план Б» (если суд откажет по соцнайму)

Запускайте оформление жилищного обеспечения семьи погибшего военнослужащего (субсидия/жильё) через военкомат/МО/регион:

Встать на учёт нуждающихся (если не стояли).
Подать пакет: свидетельство о смерти (гибели), документы о составе семьи, рождении ребёнка, справки из части.
Требовать консультацию и письменный ответ по видам поддержки (жилищная субсидия, внеочередное предоставление жилья).

Параллельно рассмотреть региональные меры и муниципальные программы для семей погибших на СВО.

7) Важные акценты и практика

Суды нередко исходят из того, что регистрация не решает вопроса права: при наличии доказательств намерения вселить и учёте интересов ребёнка они включают несовершеннолетних в число членов семьи нанимателя и сохраняют за ними право пользования.
Время отсутствия отца из-за службы не должно ухудшать положение ребёнка — это логика, которой часто следуют опека и суд.
Но если доказательств вселения/совместного проживания нет совсем, риск отказа есть — поэтому максимум доказательств волеизъявления и семейных связей.

8) Итог (что делать сейчас)

Не выезжать добровольно. Письмо администрации — не основание выселения.
Срочно: опека → иск → обеспечительные меры → уведомить администрацию и прокуратуру.
Параллельно — запрос в в/ч за подтверждениями и старт жилищной линии для семей погибших военнослужащих.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина