Здравствуйте, суд отменил судебное решение, но пристав успел снять 6 тыс, какие действия мне надо сделать чтобы мне их вернули?
️️ Здравствуйте, Ирина!
В данной ситуации необходимо подать заявление о возврате излишне взысканных денежных средств судебному приставу-исполнителю, который производил списание. Заявление должно содержать информацию о том, что судебный акт, на основании которого было произведено списание, отменен вышестоящим судом.
Дополнительно рекомендую направить копию заявления в отдел судебных приставов и в управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону.
Если приставы откажутся вернуть деньги добровольно, можно будет обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и требованием возврата незаконно удержанной суммы.
Здравствуйте, Ирина!
Если это было решение, то необходимо подать заявление на поворот исполнения решения суда.
Если это был судебный приказ и на основании поданных возражений относительно исполнения судебного приказа, данный приказ был отменен, то направьте приставам определение об отмене судебного приказа, чтобы они вернули деньги. Взыскатель при этом не лишен права обратиться в суд уже с иском.
Тогда уже надо смотреть как можно отбиться, например, по пропуску срока исковой давности.